16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Среда 13 мая 2026

Правительство и командование Северного флота обсудили насущные проблемы

13:40 – 17 июля 2019

По некоторым вопросам есть продвижение, однако часть из них требует вмешательства Министерства обороны

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибиc провёл встречу с командующий Северным флотом вице-адмиралом Александром Моисеевым. В ходе совещания стороны обсудили вопросы взаимодействия гражданских властей и военного командования в решении насущных проблем жизни гарнизонов и региона в целом.

Самыми острыми проблемами являются военный мост в Шонгуе, качество водоснабжения в Гаджиево, дефицит электрической мощности в Североморске, необходимость согласования с Минобороны разработки Африкандовского месторождения, а также содержание и снос жилья.

Врио главы региона отметил, что областному правительству и командованию СФ предстоит совместно работать над повышением качества повседневной жизни военнослужащих их семей. Одним из важнейших направлений является благоустройство гарнизонов. Также совместными усилиями было найдено решение по вопросу качества воды в Гаджиево.

«Мы договорились, что делаем проектную документацию, и если даже не получится по каким-то причинам получить федеральное финансирование, мы профинансируем проект за счёт областного бюджета», – сообщил врио губернатора.

Также в ходе недавнего визита в регион вице-премьера РФ Татьяны Голиковой обсуждался вопрос нехватки врачей и слабой материально-технической базы медсанчастей обслуживающих жителей ЗАТО и военных городков. В итоге федеральному Минздраву и ФМБА было дано поручение изыскать дополнительное финансирование для повышения качества медобслуживания.

На совещании был поднят и ряд вопросов, решение которых зависит напрямую от Минобороны. В частности, это вопрос освоения Африкандовского месторождения редких и редкоземельных металлов, для разработки которого необходимо перенести находящийся рядом военный объект. Однако согласование с военным ведомством идёт медленно, и на уровне региона и СФ этот вопрос не решить.

«Есть вопросы регионального уровня, и они, несомненно, будут решены. Есть вопросы, которые надо выносить на уровень нашего руководства в Министерстве обороны, но не решать эти вопросы тоже нельзя. Принимать решения придётся на федеральном уровне, но наше дело – готовить предложения, и вся рабочая подготовка осуществляется нами», – подчеркнул командующий Северным флотом.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

модные образы

Больше не база: готовимся к лету 2026 — гид по модным брюкам сезона

22:07 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая