16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Суббота 6 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Подготовлен проект постановления о повышении зарплат бюджетников на 4%

12:34 – 6 декабря

В Мончегорске после капитального ремонта открылась школа

11:27 – 6 декабря

В Мурманске стартует акция «Новогоднее чудо»

10:14 – 6 декабря

Две мурманские «управляшки» попали под внимание властей

9:01 – 6 декабря

Пенсионеры атакуют рынок недвижимости — Как защититься покупателям квартир

13:03 – 6 декабря

Что мужчины ищут в женщине для совместной жизни: качества, которые не сравнятся ни с какой красотой — 4 главные

12:32 – 6 декабря

Тефтели мечты в нежнейшем ароматном соусе — повторяем рецепт детства, идеальное блюдо для настоящих ценителей домашней кухни

12:03 – 6 декабря

В Мурманске осудили «курьера» мошенника

7:18 – 19 июля 2019

Его подельник из Курганской области выманивал деньги у потерпевших, а мурманчанин их получал от жертв

Октябрьский районный суд Мурманска вынес приговор 19-летнему мурманчанину, который признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц.

Установлено, что с декабря 2016 года по июль 2017 года молодой человек совместно с жителем Курганской области совершали «телефонные мошенничества» в отношении жителей Мурманска. Подельник мурманчанина непрерывно звонил на городские телефоны жителей (чаще всего лицам преклонного возраста) и в ходе разговора представлялся родственником.

Он сообщал своим собеседникам, что находится в критической ситуации и ему нужны деньги, иначе ему грозит уголовное ответственность. Мужчина обладал навыками убеждения и имитировал интонации, которые вызывают жалость и сочувствие, а также отвлекали собеседника от способности идентифицировать голос родственников.

Получив согласие от жертв мошенничества он сообщал это своему «курьеру» из Мурманска, который получал денежные средства от потерпевших. 10 % от суммы похищенного он оставлял в свое пользование, а остальную сумму переводил звонившему мошеннику.

В результате у девяти потерпевших похищено более 1,6 миллиона рублей. Пожилые люди передавали деньги в сумме от 45 тысяч до 500 тысяч рублей.

В итоге суд приговорил молодого человека к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Лента новостей