16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске торговали просроченной селёдкой

13:48 – 29 июля 2019

Нарушение было выявлено в одном из предприятий оптово-розничной торговли

В Мурманске выявлен факт реализации мороженой сельди с истекшим сроком годности. Нарушение было обнаружено на одном из предприятий оптово-розничной торговли сотрудниками Россельхознадзора. Анализ электронного журнала предприятия в ФГИС «Меркурии», также показал наличие большого количества различной рыбной продукции с истекшими сроками годности.

Чтобы подтвердить данные, на предприятие был осуществлён выезд специалистов. В начале проверки, 21 июня, генеральный директор не явился на работу, а также отказал в доступе государственным инспекторам к складам с рыбной продукции.

В последующем в холодильных камерах предприятия была обнаружена мороженая рыба в отсутствии информации об изготовителе, дате выработки, сроках годности. Кроме того, рыбная продукция хранилась вплотную к стенам, а также отсутствовало необходимое расстояние для прохождения между штабелями с продукцией.

Управлением выдано предписание, согласно которому обезличенная рыбная продукция признана опасной и некачественной и изъята из оборота.

Кроме того, в ходе проверки были установлены факты реализации компанией замороженной синей зубатки с истекшим сроком годности, без оформления ветеринарных сопроводительных документов на транспортное перемещение рыбы в адреса индивидуальных предпринимателей Кандалакшского и Ковдорского районов Мурманской области.

Управление Россельхознадзора по Мурманской области оштрафовало предприятие и его директора на 100 000 рублей и 10 000 рублей соответственно.

Лента новостей