16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:52 – Среда – 7 октября 2026

За взятого в плен пиратами мурманчанина Олега Дружинина могут потребовать выкуп

6:33 – 17 августа 2019

Эксперты уверены, что нигерийские пираты, похитившие российских моряков в Камеруне, выйдут на связь

Специалисты транспортной сферы, разбирающиеся в инцидентах с захватом в плен наших моряков, рассказали в интервью «Вестям» о перспективах освобождения мурманчанина Олега Дружинина и его коллег. Как уже сообщал «Би-порт», россияне находились на борту датского судна, остановленного злоумышленниками в водах Камеруна.

«У пиратов есть целая сеть своих осведомителей, - цитируют «Вести» профессора Российского университета транспорта Василия Гуцуляка. - Они прекрасно знают о возможностях судна. Знают, какой груз на судне. Для них самая главная информация – насколько легко забраться на судно».

Специалисты уверены, что нападающие хорошо знали, что судно плохо охранялось. По приблизительным подсчетам ежегодный ущерб от нападений составляет 20 миллиардов долларов в год.

«Практика переговоров с пиратами такова, что чаще всего они проходят за закрытыми дверями. Чаще всего используются традиционные посредники, - продолжает Василий Гуцуляк. - Сначала пираты называют астрономические суммы, но потом становятся более-менее сговорчивыми».

Датская компания уже заявила, что разбирается с инцидентом.

Судовладельцы традиционно заинтересованы в возврате грузов, судна, поскольку это колоссальные убытки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

сиденья для инвалидов в автобусе

Минтранс лишил «Снежногорское АТП» маршрута №237 до Мурманска

14:34 – 7 октября

Макет мемориальной доски.

В Мурманске выбрали победителя конкурса на создание мемориальной доски Ивану Папанину

13:52 – 7 октября

Занятие в гончарной мастерской Арт-библиотеки Мурманска

Проект мурманской Арт-библиотеки отмечен на федеральном уровне

13:27 – 7 октября

водитель автобуса

На маршруте из Снежногорска в Мурманск протестируют дополнительные рейсы

13:11 – 7 октября

автомобиль ауди на парковке

3400 рублей или 880 тысяч: почему утильсбор для двух одинаковых машин отличается в 260 раз

13:37 – 7 октября

Салат «Чиполино»

Салат «Чиполино» заменяет ужин: курица, авокадо и хрустящий айсберг — сытно, вкусно, а фигура говорит спасибо

11:57 – 7 октября

Окрашивание

Минус 10 лет у зеркала: стилист назвал 3 роскошных цвета волос, которые реально молодят после 40 — седина скрыта, стиль дорогой

9:01 – 7 октября