16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:46 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жителю Североморска не стали менять наказание за самовольное отключение более 30 лифтов

9:37 – 20 ноября

В Кольском Заполярья в четверг будет умеренно холодно, местами пройдёт снег

8:53 – 20 ноября

Лучшие сорта томатов — 7 победителей от огородного гуру: летом 2026 сеем только их

9:32 – 20 ноября

Ваши волосы уже всё решили: какая помада сделает вас королевой — оттенки, которые идеально подходят именно вам

9:18 – 20 ноября

Гороскоп-тревога — кто копит золото, кто улетел далеко, кто ловят вещие сны, вот эти 3 знака Зодиака, герои момента судьбы

9:03 – 20 ноября

За взятого в плен пиратами мурманчанина Олега Дружинина могут потребовать выкуп

6:33 – 17 августа 2019

Эксперты уверены, что нигерийские пираты, похитившие российских моряков в Камеруне, выйдут на связь

Специалисты транспортной сферы, разбирающиеся в инцидентах с захватом в плен наших моряков, рассказали в интервью «Вестям» о перспективах освобождения мурманчанина Олега Дружинина и его коллег. Как уже сообщал «Би-порт», россияне находились на борту датского судна, остановленного злоумышленниками в водах Камеруна.

«У пиратов есть целая сеть своих осведомителей, - цитируют «Вести» профессора Российского университета транспорта Василия Гуцуляка. - Они прекрасно знают о возможностях судна. Знают, какой груз на судне. Для них самая главная информация – насколько легко забраться на судно».

Специалисты уверены, что нападающие хорошо знали, что судно плохо охранялось. По приблизительным подсчетам ежегодный ущерб от нападений составляет 20 миллиардов долларов в год.

«Практика переговоров с пиратами такова, что чаще всего они проходят за закрытыми дверями. Чаще всего используются традиционные посредники, - продолжает Василий Гуцуляк. - Сначала пираты называют астрономические суммы, но потом становятся более-менее сговорчивыми».

Датская компания уже заявила, что разбирается с инцидентом.

Судовладельцы традиционно заинтересованы в возврате грузов, судна, поскольку это колоссальные убытки.

Лента новостей