16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Четверг 28 марта 2024

Зарплаты врачей в регионах забирают «необоснованные элиты»

10:35 – 30 августа 2019

Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Региональные власти не выполняют рекомендации по структуре зарплат врачей и из-за этого в регионах формируются «необоснованные элиты», а молодые специалисты не получают достаточно денег. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает ТАСС.

Отмечается, что специалисты пришли к выводу, что обязательная часть зарплаты врача должна составлять не менее 55-60%. При этом Минздрав не имеет права руководить перераспределением частей зарплат врачей в регионах.

С начала 2015 года более 60 регионов имели долю оклада около 20%. Все остальное Вероника Скворцова назвала «абсолютным люфтом» и «мутными деньгами», которые работодатель распределял субъективно. Вследствие этого и появились «необоснованные элиты», которые стали получать гигантские деньги, а большая часть медиков работают за 20% от обещанных денег.

Напомним, что Мурманская область стала худшей в стране по темпам роста зарплат врачам. Согласно майским указам Путина, зарплаты должны были вырасти до 200%, но в Мурманской области дотянули только до 184,5%.

Лента новостей