16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В печенгском лесу нашли противотанковую мину

16:28 – 11 июля

Мурманский врач рассказал о важности проверки сердца в любом возрасте

15:26 – 11 июля

На Мурманскую область пришлось 11% общероссийского улова рыбы

15:11 – 11 июля

Россияне с одним ребёнком стали чаще тратить материнский капитал

14:56 – 11 июля

Гормоны не помешают: как похудеть после 50 — никаких голодовок, только научный подход

16:30 – 11 июля

Не быть Золушкой: секреты умной уборки дома — ошибки, лайфхаки, результат

16:15 – 11 июля

Притянет или оттолкнёт: 3 параметра в женщине обязательно привлечёт мужчину — а вы знали?

16:03 – 11 июля

Мурманская область – худшая по темпам роста зарплат врачам

8:10 – 23 августа 2019

Согласно майским указам Путина, зарплаты врачей должны была вырасти в три раза

Майские указы Владимира Путина о повышении заработных плат бюджетников смогли выполнить только четыре региона – Чечня, Алтайский край, Ленинградская и Пензенская области. Остальные регионы России не достигают установленных показателей минимум по одной из 12 категорий бюджетников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Как отмечает главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич, хуже всего указы о повышении зарплат выполняются в отношении дошкольных и социальных работников, а также младшего медперсонала. Также она подчеркивает, что первостепенными по важности категориями являются врачи и учителя.

Всего средняя зарплата врачей не стала вдвое выше средней по региону в 24 регионах России. При этом в 14 регионах зарплата среднего медперсонала не дотянула до средней по региону, а в 46 регионах не повысились зарплаты младшего медперсонала.

В Мурманской области зафиксировано наибольшее отставание в стране от целевых значений по зарплатам врачей (184,5% против целевых 200%). Также регион стал отстающим и по зарплатам младшего персонала (84,3%).

Напомним, в 2012 году Владимир Путин поручил за шесть лет увеличить средние зарплаты учителей, младшего и среднего медперсонала, соцработников до 100% от средних зарплат по региону. Зарплаты врачей, научных работников и преподавателей вузов должны были увеличиться на 200%.

Лента новостей