16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Среда 12 августа 2026

Количество укушенных северян клещами продолжает расти

6:45 – 4 сентября 2019

К 1 сентября зафиксировано 68 обращений

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области подвело итоги еженедельного мониторинга обращений граждан, связанных с укусами клещами. Данные подготовлены за период с 26 августа по 1 сентября.

За прошедшую неделю в медицинские учреждения региона обратился один житель области, который подвергся укусу клеща. Пострадавший находился в Тульской области.

Всего с начала сезона в Мурманской области зарегистрировано 68 обращений жителей по поводу укусов клещами. Более 90% укушенных - взрослое население.

Среди всех пострадавших зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и восемь случаев заболевания клещевым боррелиозом.

По состоянию на 1 сентября этого года исследовано 27 экземпляров клещей, снятых с людей. У одного исследованного клеща выявлен антиген клещевого вирусного энцефалита.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

ДАчный дом

Жителям Мурманской области отказывают в праве собственности на «арктический гектар»

16:34 – 12 августа

Рубка атомного подводного крейсера «Курск» в Мурманске.

В Мурманске почтили память экипажа подводной лодки «Курск»

16:11 – 12 августа

Рыбьи головы

Суд подтвердил правоту «Русской трески» в споре с Росрыболовством

15:43 – 12 августа

Рыба на судне

Рыбаки Северного бассейн с начала года добыли более 226 тысяч тонн рыбы

15:12 – 12 августа

Модные предметы интерьера из СССР.

9 вещей из СССР, которые уже считают роскошью: раньше стыдились иметь, а теперь украшает дорогие интерьеры

15:58 – 12 августа

Женщина делает зарядку дома.

Из гусеницы в песочные часы за месяц — 3 упражнения по 40 секунд, нужен только коврик, результат шокирует

13:14 – 12 августа

Маринованные огурцы с секретным ингридиентом.

Огурцы хрустят как снег: дело не в соли и уксусе — 1 секрет, о котором знают только бабушки в деревне

11:24 – 12 августа