16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:22 Пятница 19 апреля 2024

В России можно будет оформлять ДТП со смартфона

10:30 – 5 сентября 2019

Используя специальное приложение, не нужно будет вызывать инспектора ГИБДД и заполнять документы на бумаге

Российские автовладельцы смогут оформлять ДТП по европротоколу со смартфона, сообщает РБК. Запуск состоится 1 ноября в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Попавшие в аварию водителям можно будет оформлять ДТП онлайн при помощи приложения, интегрированного с Госуслугами. Нужно только загрузить фотографии с места аварии. В таком случае не придется вызывать инспектора ГИБДД и заполнять документы на бумаге.

Оформлять ДТП со смартфона будет можно, только если оба водителя сделали снимки аварии, не имеют разногласий по поводу случившегося и оба зарегистрированы в Госуслугах. Если в машине установлено оборудование ГЛОНАСС и если нажать кнопку SOS в течение 10 минут после аварии, то координаты, дата и время аварии, направление, скорость движения, замедление или ускорение поступят в АИС ОСАГО.

Ожидается, что к 2021 году в России появится несколько подобных «суперсервисов», среди которых «Оформление в вуз», «Рождение ребенка», получение и оформление льгот, пенсий и прочее.

Лента новостей