16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Понедельник 23 февраля 2026

В Мурманске начал работу объединённый туристско-информационный центр

13:30 – 5 сентября 2019

ТИЦ должен будет стать инструментом продвижения северного региона как туристического объекта не только внутри России, но и за рубежом

В Мурманске состоялось открытие туристского информационного центра Мурманской области. Главной целью создания учреждения стало объединение нескольких разрозненных городских и ведомственных туристских информационных центров в единую сеть. Так, например, в Мурманске с прошлого года действует городской ТИЦ, в рамках которого работают информационные стойки с англоговорящими консультантами.

Объединенный региональный ТИЦ будет работать не просто как справочное бюро, а как маркетинговый центр для продвижения информации о северном регионе, о его жизни и развитии. Ожидается, что он станет инструментом продвижения Мурманской области как туристического объекта не только внутри страны, но и за рубежом. В ближайшем будущем в отдаленных наиболее привлекательных муниципальных образованиях Мурманской области планируется создание нескольких фронтофисов регионального ТИЦ.

В ходе открытия туристского информационного центра участникам рассказали о приоритетных задачах по развитию сферы туризма, экскурсионных программах и новых маршрутах. На данный момент в Мурманской области существует насколько маршрутов, которые предлагают туристам различный туристический отдых. Например, людям предлагается гастрономический тур, в котором туристы в течение трех дней путешествуют по Мурманску, Териберке и Ловозеру пробуя местные блюда из оленины, свежей рыбы и морошки. Также существуют большие маршруты-конструкторы, в которых турист сам выбирает «точки притяжения», исходя из подготовленности и количества свободного времени.

Заместитель начальника отдела развития туризма Максим Бугаев выделил четыре потенциальные точки роста, которые поспособствуют развитию туризма и увеличат поток в регион: водный, зимний, промышленный и паломнический туризмы. Последний из них является новым направлением для Мурманской области. На данный момент он представлен только в Печенгском (Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь) и Кировском (Церковь Успения Пресвятой Богородицы) районах.

Министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов рассказал, что сейчас делаются точечные быстрые шаги, которые позволят рассказать о туристической привлекательности региона.

«Создание ассоциаций, открытие турцента, акцент на приоритетных видах туризма – это все первые, но очень уверенные шаги. Мы понимаем, что сейчас происходит переформатирование и мы хотим сделать нашу работу видимой для всех. Нам есть что показать туристам и нам нужно научиться делать это красиво, чтобы турист приехал, оставил свои деньги, не нанес ущерб экологии и природе региона и, уезжая, рассказал о нашем крае своим друзьям и они тоже приехали к нам», – подчеркнул министр развития промышленности и предпринимательства региона.

За последний год Мурманскую область посетили порядка 400 тысяч человек, не считая «диких» туристов. Прирост туристического потока составил 20%. Как отметил Дмитрий Филиппов, они рассчитывают, что сделанные шаги увеличат прирост турпотока минимум до 30%.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Зимняя пустынная дорога в Мурманской области.

Бензовоз съехал в кювет и там лег на бок недалеко от Полярных Зорь

11:08 – 23 февраля

Шеврон на рукаве работника Государственной противопожарной службы Мурманской области.

С места ДТП в Кировске в больницу увезли одного человека

10:12 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Женщина через забор подает корм корове

Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Овнам придётся замедлится, Львы — откроют в себе дар убеждения, а Рыбы увидят вещие сны

4:45 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля