16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Пятница 19 апреля 2024

Министр культуры РФ посетил Мурманский театр кукол и Драмтеатр

9:25 – 6 сентября 2019

Кукольный театр будет сдан в конце этого года, драматический - в июле 2020

Сегодня в Мурманск прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. В рамках рабочей поездки он посетил Мурманский областной театр кукол и драматический театр, которые находятся на реконструкции.

Внутри театра кукол будут обустроены два зрительных зала: на 300 и на 60 мест. На строительство выделено более 165 млн рублей, из которых более 90 млн поступило из федерального бюджета. Основная работа сделана, остались отделочные работы. Планируемое открытие театра кукол - 25 декабря 2019 года.

Мурманский драматический театр распахнёт свои двери в начале сезона следующего года - в июле 2020 года.

Как рассказал Владимир Мединский, это первые театры, которые будут сдаваться в рамках национального проекта «Культура» и подчеркнул, что такое скорое открытие произойдет благодаря совместному усилию федерального и регионального бюджетов.

«Если мы возьмём за 100 процентов объём финансовая национального проекта «Культура», то, впервые в истории нашей страны, приблизительно 85 процентов - это прямые инвестиции в инфраструктуру региона. Мы понимаем, что культура России это не только объект нашей гордости - Большой Мариинский театр, но и наша огромная необъятная страна. Тем регионам, которые наиболее эффективны и успевают за национальным проектом первыми, мы всегда стараемся помочь», - рассказал министр культуры.

После театров, Владимир Мединский посетил памятник Защитникам Заполярья в году Великой Отечественной войны и возложил цветы. Впереди - встреча с активом регионального отделения Российского военно-исторического общества и участие в церемонии открытия модельной библиотеки.

Лента новостей