16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Вторник 24 марта 2026

Медведев внес изменения в порядок предоставления инвестиционных квот на рыбу

8:45 – 13 сентября 2019

Документ поспособствует стимулированию строительства средне- и малотоннажных рыбопромысловых судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в порядок предоставления квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели.

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, новый документ устанавливает срок подачи заявлений об участии в отборе инвестиционных проектов и вносит изменения в акты, которые касаются правил расчета обеспечения реализации инвестиционных проектов в области рыболовства финансовым обеспечением или правами на вылов водных биоресурсов.

В 2019 году заявления о закреплении и предоставлении квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели будут подаваться в течение пяти месяцев со дня размещения Росрыболовством на своем сайте или на сайте о проведении торгов информации о старте проведения и процедуре отбора проектов. Отмечается, что эта информация должна размещаться не позднее 10 дней со дня вступления в силу постановления.

Также согласно изменениям увеличиваются в 2-4 раза размер долей инвестквот донно-пищевых видов рыб – тихоокеанской трески, палтуса, дальневосточной камбалы, терпуга, макруруса, наваги и командорского кальмара. Изменения затронут Северо-Курильскую, Южно-Курильскую, Камчатско-Курильскую и Западно-Камчатскую подзоны для каждого типа объектов инвестиций в области рыболовства – средне- и малотоннажных рыбопромысловых судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Помимо этого, повысится и размер предоставляемой банками гарантии, которая необходима для заключения договора о закреплении и предоставлении квот для строительства среднетоннажных рыбопромысловых судов для Дальневосточного бассейна с 30 млн до 50-60 млн рублей и малотоннажных судов с 10 млн до 30 млн рублей.

«Документ будет способствовать стимулированию строительства среднетоннажных рыбопромысловых судов и малотоннажных рыбопромысловых судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и обеспечит распределение оставшихся долей квот донно-пищевых видов рыб, предусмотренных на инвестиционные цели», – говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа правительством были установлены правила проведения крабовых аукционов, согласно которым на это будет выделяться половина общего допустимого улова крабов, а квоты будут закрепляться за пользователями на 15 лет.

Вчера вице-премьер РФ Алексей Гордеев во время деловой встречи с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибиcом подчеркнул, что в ближайшие три года вопрос изменения порядка закрепления квот на вылов рыбы рассматриваться не будет.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Природа и Баренцево море

Марши и морские луга Арктики оказались мощным природный резервуаром углерода

13:01 – 24 марта

Пожарный на месте происшествия

Ворота вскрывали бензорезом: в Мурманске загорелся гараж

12:41 – 24 марта

Гендиректор «Апатита»: Мы переходим к завоеванию технологического лидерства в ИТ-сфере

12:24 – 24 марта

Деньги в руке

Мусульманскую общину из Мончегорска оштрафовали за административное правонарушение

12:10 – 24 марта

белый пышный крем под миксером

Крем со вкусом пломбира: можно заморозить или промазать коржи — бюджетно и быстро

12:46 – 24 марта

Девушка в сером пальто на фоне неба

Гороскоп на 25 марта: случайности становятся закономерностями — 3 знака, которые не должны планировать, а действовать

12:01 – 24 марта

три детских кораблика

Тянет якорем ко дну: сбросьте психологические оковы — проявите индивидуальность

10:28 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 83.80 94.00 / 98.00
Совкомбанк 79.45 / 83.65 92.90 / 94.60
Форабанк 77.50 / 83.60 92.00 / 95.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта

Центр «Родина» в Мурманске

В Мурманске заработал центр научно-технического творчества «Родина»

16:42 – 20 марта

Башенный кран в Мурманске

Строители в Мурманске остановили работу крана из-за недовольства задержками зарплат

15:57 – 20 марта

На сцене Мурманской областной филармонии концерт Дениса Мацуева

Денис Мацуев признался в любви мурманской публике «здесь и сейчас»

13:35 – 18 марта