16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 – Четверг – 1 октября 2026

ФАС поможет Мурманской области развивать конкуренцию на региональном рынке

11:00 – 24 сентября 2019

Мероприятия по реализации «дорожной карты» будут выполнены до 2022 года

Федеральная антимонопольная служба поддержит Мурманскую область в сфере развития конкуренции на региональном рынке. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, который прибыл с рабочим визитом в Мурманск.

Пузыревский отметил, что сейчас в регионе наблюдаются проблемы для устойчивого развития конкуренции, ключевой из которых является большой груз социальной ответственности компаний перед работниками. В связи с этим необходимо создавать новые условия для развития конкуренции.

«В каждом регионе у нас стоит задача определить возможности для развития конкуренции, в том числе и в Мурманской области, где сейчас функционируют 38 товарных рынков», - добавил заместитель руководителя антимонопольной службы.

В свою очередь врио губернатора Мурманской области подчеркнул, что в регионе уже предпринимаются меры для улучшения конкуренции. В частности, местными муниципальным унитарным предприятиям теперь запрещено продавать или приобретать недвижимость без торгов, что сделано для прозрачности сделок.

«У нас специфический регион и нам нужно открыть его для частного бизнеса, однако без федеральной поддержки нам не справиться. Поэтому я рад, что нас поддерживают в наших идеях ФАС, Минпромторг, Минэкономразвития», - сказал Андрей Чибис.

Для того чтобы постепенно бизнес-участники «заходили» в регион, прорабатывается «дорожная карта» до 2022 года, которая позволит снизить административные барьеры и тем самым улучшить конкуренцию в Мурманской области.

Напомним, в прошлом году правительство Мурманской области и ФАС обновили соглашение о сотрудничестве.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ДиДюЛя в Мурманске на концерте

В Мурманске ДиДюЛя произнес только одно слово

14:14 – 1 октября

Большое Радио

В Мурманске режиссер, актер театра и кино рассказал о Есенине

13:50 – 1 октября

суда в Кольском заливе

Строительство белорусского порта в Мурманске задерживается из-за дефицита ж/д инфраструктуры

13:26 – 1 октября

Снежногорск

Корпус и оборудование ледокола «Арктика» выставили на аукцион

13:03 – 1 октября

Шоколадный торт на сковороде

Шоколадный торт прямо в сковороде за 20 минут: без миксера, без духовки, без замеса — влажный внутри, с тонкой корочкой, а гости не верят, что так просто

11:24 – 1 октября

Квашеная капуста

Квашеная капуста по лунному календарю: астролог назвал точные даты октября, после которых капуста хрустит месяцами и не киснет

8:17 – 1 октября

Отбеливание полотенец

Полотенца в пакете за 30 минут: лайфхак, после которого жир исчезает сам, ткань становится мягкой, а руки не страдают от кипячения

6:13 – 1 октября