16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:52 Пятница 29 марта 2024

ФАС поможет Мурманской области развивать конкуренцию на региональном рынке

11:00 – 24 сентября 2019

Мероприятия по реализации «дорожной карты» будут выполнены до 2022 года

Федеральная антимонопольная служба поддержит Мурманскую область в сфере развития конкуренции на региональном рынке. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, который прибыл с рабочим визитом в Мурманск.

Пузыревский отметил, что сейчас в регионе наблюдаются проблемы для устойчивого развития конкуренции, ключевой из которых является большой груз социальной ответственности компаний перед работниками. В связи с этим необходимо создавать новые условия для развития конкуренции.

«В каждом регионе у нас стоит задача определить возможности для развития конкуренции, в том числе и в Мурманской области, где сейчас функционируют 38 товарных рынков», - добавил заместитель руководителя антимонопольной службы.

В свою очередь врио губернатора Мурманской области подчеркнул, что в регионе уже предпринимаются меры для улучшения конкуренции. В частности, местными муниципальным унитарным предприятиям теперь запрещено продавать или приобретать недвижимость без торгов, что сделано для прозрачности сделок.

«У нас специфический регион и нам нужно открыть его для частного бизнеса, однако без федеральной поддержки нам не справиться. Поэтому я рад, что нас поддерживают в наших идеях ФАС, Минпромторг, Минэкономразвития», - сказал Андрей Чибис.

Для того чтобы постепенно бизнес-участники «заходили» в регион, прорабатывается «дорожная карта» до 2022 года, которая позволит снизить административные барьеры и тем самым улучшить конкуренцию в Мурманской области.

Напомним, в прошлом году правительство Мурманской области и ФАС обновили соглашение о сотрудничестве.

Лента новостей