16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Суббота 15 августа 2026

Областное правительство и ФАС обновили соглашение о сотрудничестве

10:44 – 8 августа 2018

Глава региона подчеркнула необходимость совместных действий ведомства, правительства области и муниципалитетов при формировании конкурентного рынка

Сегодня в Мурманске состоялось подписание соглашения между областным правительством и Федеральной антимонопольной службой. Документ, впервые подписанный в 2013 году, сегодня получил обновления в свете изменившегося законодательства и новых реалий экономики.

Говоря о необходимости обновления соглашения, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что «развитие региона возможно только при здоровой конкуренции, в условиях честного и открытого рынка». Глава региона подчеркнула необходимость совместных действий ведомства, правительства области и муниципалитетов при формировании конкурентного рынка.

Отвечая на вопрос корр. «Би-порта» о возможных преференциях для предприятий, расположенных в Арктической зоне и выходящих на российский рынок, заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы РФ Сергей Пузыревский пояснил, что хотя само понятие «преференция» скорее носит негативный характер, но обсуждать этот момент необходимо.

«Вопрос о предоставлении преференции с точки зрения антимонопольного регулирования – это создание неравных условий для конкуренции, это плохо. Но тем не менее, тема для обсуждения есть и безусловно она связана с тем, что предприниматели, которые работают на северных территориях, они обременены дополнительными социальными обязательствами, и в этом отношении, в силу законодательства, это уже неравные условия. Мы, естественно, должны на это очень серьёзно посмотреть. Выровнять эти условия по сравнению с предпринимателями других регионов обязательно нужно. И тогда мы получим совершенно справедливые равные условия, об этом в общем-то и идёт речь», – пояснил замглавы ФАС.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа