16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:48 Суббота 20 апреля 2024

Областное правительство и ФАС обновили соглашение о сотрудничестве

10:44 – 8 августа 2018

Глава региона подчеркнула необходимость совместных действий ведомства, правительства области и муниципалитетов при формировании конкурентного рынка

Сегодня в Мурманске состоялось подписание соглашения между областным правительством и Федеральной антимонопольной службой. Документ, впервые подписанный в 2013 году, сегодня получил обновления в свете изменившегося законодательства и новых реалий экономики.

Говоря о необходимости обновления соглашения, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что «развитие региона возможно только при здоровой конкуренции, в условиях честного и открытого рынка». Глава региона подчеркнула необходимость совместных действий ведомства, правительства области и муниципалитетов при формировании конкурентного рынка.

Отвечая на вопрос корр. «Би-порта» о возможных преференциях для предприятий, расположенных в Арктической зоне и выходящих на российский рынок, заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы РФ Сергей Пузыревский пояснил, что хотя само понятие «преференция» скорее носит негативный характер, но обсуждать этот момент необходимо.

«Вопрос о предоставлении преференции с точки зрения антимонопольного регулирования – это создание неравных условий для конкуренции, это плохо. Но тем не менее, тема для обсуждения есть и безусловно она связана с тем, что предприниматели, которые работают на северных территориях, они обременены дополнительными социальными обязательствами, и в этом отношении, в силу законодательства, это уже неравные условия. Мы, естественно, должны на это очень серьёзно посмотреть. Выровнять эти условия по сравнению с предпринимателями других регионов обязательно нужно. И тогда мы получим совершенно справедливые равные условия, об этом в общем-то и идёт речь», – пояснил замглавы ФАС.

Лента новостей