16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 Вторник 19 марта 2024

«Мурман» продолжает подготовку к Чемпионату России

11:40 – 15 октября 2019

Команда отправится в Швецию, где проведёт предсезонный сбор и сыграет на международном турнире

Представители хоккейного клуба «Мурман» рассказали о промежуточных итогах предсезонной подготовки и о планах на Чемпионат России. Напомним, команда готовится ко второму подряд сезону в национальной Суперлиге.

Во-первых, команда значительно обновилась: в клуб пришли восемь новых игроков, которые ранее выступали в клубах Суперлиги и Высшей Лиги. В составе основной команды предсезонный сбор провели и два игрока молодёжной команды: Дмитрий Уласевич и Дмитрий Тугашов. Все хоккеисты приняли участие в учебно-тренировочном сборе под Геленджиком.

Во-вторых, изменения коснулись и тренерского штаба «Мурмана». Сергей Чернецкий оставил пост главного тренера и продолжает работать в статусе директора клуба. Новый тренер команды Александр Кротов уже включился в работу и руководил хоккеистами в рамках группового этапа Кубка России, где «Мурман» обновил рекорд по набранным очкам за турнир.

«Мы показали хорошую игру на турнире, однако череда травм не позволила нам сполна показать себя. Надеемся, что к сезону все и травмированные игроки вернутся в строй», - заявил главный тренер мурманчан Александр Кротов.

Обновления происходят не только в составе команды и руководства. К сезону готовится домашний стадион мурманчан – «Строитель». Сейчас на объекте проходят работы по внутреннему ремонту, обновлению входной группы и в скором времени на стадионе появится новое звуковое сопровождение. Об этом заявил президент ХК «Мурман» Александр Масько.

Финансирование команды также не уменьшается. Около половины средств продолжает выделять правительство Мурманской области, и ещё часть – городской спорткомитет. Со стороны муниципалитета продолжается развитие инфраструктуры, которая позволит тренировать юных мурманских хоккеистов, которые в будущем смогут заменить нынешнее поколение в команде. Стоит отметить, что основным партнёром ХК «Мурман» по-прежнему является АО «Мурманский морской торговый порт».

Самые серьёзные изменения коснулись молодёжной команды – ХК «Мончегорск». Главным тренером «молодёжки» назначен Борис Удодов, а страшим тренером – Владимир Лещенко. Сейчас в команде числится 13 человек, 10 из которых – воспитанники мурманской и мончегорской школ. Все хоккеисты проводят тренировки в Оленегорске.

Как заявили в руководстве клуба, задачи у команды на сезон стоят более высокие: «Мурман» планирует занять не ниже 11 места, которое было у клуба в прошлом чемпионате.

Сегодня ночью команда отправится в шведский город Хапаранда, где проведёт очередной учебно-тренировочный сбор, а также примет участие в международном турнире. Транзитом через Мурманск заполярные хоккеисты отправятся в Кемерово, где 5 ноября проведут первую игру в рамках Суперлиги России против местного «Кузбасса». Открытие домашнего сезона состоится 30 ноября матчем против ульяновской «Волги».

Лента новостей