16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Вторник 17 февраля 2026

Первый этап проекта по благоустройству двора на Карла Либкнехта завершён

13:35 – 16 октября 2019

Работы проходят при поддержке АО «Мурманский морской торговый порт»

Генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько и глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев оценили итоги реализации первого этапа проекта благоустройства дворовой территории на улице Карла Либкнехта.

С начала июля мурманские портовики приступили к реализации проекта по улучшению комфортной городской среды в рамках социально-экономического соглашения с городской администрацией.

«Мы, как градообразующее предприятие, чувствуем социальную ответственность перед жителями города и считаем своим долгом вносить вклад в развитие городской среды. Когда Мурманский морской торговый порт заключал социально-экономическое соглашение с администрацией Мурманска, то мы наметили чёткий план работы с конкретными целями и задачами. Благоустройство этого двора как раз и является ярким примером нашего плодотворного сотрудничества», - подчеркнул гендиректор АО «ММТП» Александр Масько.

На сегодняшний день в рамках первого этапа проекта положены асфальтобетонное покрытие, бордюры и проложены сети освещения. Также, полностью выполнена работа по устройству ливневой канализации. При этом мурманские портовики позаботились о внедрении таких технологий, которые позволят снизить воздействие человека на экологическую систему города: в колодцах ливневой системы были установлены пескоулавливающие фильтры для очистки стоков.

Более того, по просьбе жильцов дома и указанию главы Мурманской области были внесены и реализованы изменения в проектную документацию - вдоль дома № 40 по ул. К. Либкнехта организована пешеходная зона с клумбами-газонами для обеспечения безопасного выхода из подъездов.

«В нашем городе много примеров сотрудничества с торговым портом. Важно, что все обязательства, которые берет на себя предприятие, выполняются со всей ответственностью», - отметил глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев.

По завершению мероприятия Александр Масько и Андрей Сысоев пообщались с жителями домов и рассказали о следующем этапе проекта, в ходе которого будет выполнено благоустройство центральной части двора, включающее в себя дополнительное уличное освещение, детскую и спортивную площадки, зоны отдыха, зеленые зоны и селфи-зону.

В связи с окончанием строительного сезона текущего года все работы приостановлены. Мурманские портовики продолжат благоустройство двора по окончанию зимнего периода.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На фото изображён город Кировск.

Объявлен сбор предложений по строительству аквакомплекса в Кировске

17:50 – 17 февраля

Макет модельной библиотеки в Мурманске.

На обновление мурманской библиотеки на Кольском проспекте по модельному стандарту может потребоваться 15 миллионов рублей

16:58 – 17 февраля

Белая строительная каска лежит возле потолочных профилей

Здание мурманского «Дома ремёсел» планируют капитально отремонтировать за 95,7 миллиона рублей

16:14 – 17 февраля

Пожарный стоит у машины.

Четырёх человек госпитализировали после ДТП в Кировске

15:58 – 17 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля

Ключи от камер и тренажёрные залы: почему норвежские тюрьмы больше похожи на санатории, чем на места заключения

16:31 – 17 февраля

Автодилеры настаивают на антикоре новой машины: реальная забота о клиенте или развод его на деньги — мнение эксперта

13:31 – 17 февраля