16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Вторник 23 апреля 2024

Мурманчанам продемонстрировали финский дизайн

8:20 – 22 октября 2019

В Мурманской областной научной библиотеке открылась выставка «Инновации в дизайне Финляндии»

Неделя культуры «Финская осень» началась с открытия в понедельник выставки «Инновации в дизайне Финляндии» в Мурманской областной научной библиотеке.

«Для финнов дизайн — это способ решения сложных проблем, развитие сервисной сферы и создание новых возможностей для бизнеса», - рассказала гостям представитель генерального Петербургского консульства Финляндии Маю Оконен.

Из экспонатов многих привлек универсальный материнский пакет, который выдается бесплатно всем финским матерям при рождении ребенка. В достаточно большой коробке находится всё необходимое для содержания ребенка в его первые годы. Все предметы, украшенные преимущественно северными животными, исполнены в ярких, но холодных зимних цветах.

Как заметили некоторые присутствующие, сама коробка вполне может послужить временным заменителем кроватки, если родители еще не успели ее купить.

Маю Оконен обратила внимание на такой известный бренд, как Nokia – тоже финских корней. На выставке обсуждалась самая популярная и узнаваемая модель компании — Nokia 3310.

Представитель консульства напомнила мурманчанам также про происхождение саун в таком виде и оформлении, в котором мы их знаем — снова финская работа.

После выставки гостям рассказали о происхождении самой известной финской дизайнерской компании «Маримекко» и показали фильмы о архитектуре Финляндии.

Лента новостей