Несколько крупных розничных сетей проинформировали о повышении цен на гречневую крупу. Об этом сообщают Ведомости, ссылаясь на ритейлеров.
Поставщики гречки проинформировали розничные сети о повышении цен на 20-25%, а представитель крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимир Русанов сообщил, что стоимость увеличилась и на 50%.
Причиной увеличения цен стал рост цен на сырье от поставщиков, который начался с конца июля. Как отмечает исполнительный директор отраслевого объединения «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, ещё это связано с тем, что на оптовом рынке образовался дефицит предложения, и поставщики гречихи придерживают ее в ожидании роста цен.
По данным Росстата цены на гречку с начала года возросли на 6,4% и составляет 51 рубль за килограмм.
Фото: pixabay.com