16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:06 Четверг 25 апреля 2024

Оформление ДТП в режиме онлайн протестируют в пяти регионах

11:50 – 1 ноября 2019

Суперсервис «Европротокол онлайн» заработает в Москве и Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области, а также в Республике Татарстан

Тест нового государственного суперсервиса «Европротокол онлайн», который позволяет оформлять «легкие ДТП» с помощью смартфона без участия полиции, стартует с 1 ноября в Петербурге и Ленинградской области, Москве и Подмосковье, и в Республике Татарстан, сообщают «Известия».

Для оформления ДТП в режиме онлайн без присутствия сотрудников Госавтоинспекции необходимо будет соблюсти некоторые правила: в аварии участвовало не больше двух автомобилей; оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО; отсутствуют погибшие или пострадавшие в результате аварии.

На выбор водителям будут представлены два приложения для смартфонов - «ДТП.Европротокол» и «Помощник ОСАГО». Обе программы будут работать параллельно: предпочтение разработчики предлагают отдать той, которая покажется пользователю удобнее в обращении.

Представители Федерации автовладельцев России считают, что популярность нового суперсервиса быстро вырастет, если разработанные приложения докажут свою надежность в сравнении с традиционной схемой поведения при аварии. Так, замглавы ФАР Дмитрий Клевцов рассказал, что запущенный ранее «ДТП.Европротокол» получил в сервисе приложений Google Play крайне низкую оценку - два из пяти.

Как подметил соцпредседатель Союза потребителей Антон Недзвецкий, программа «Помощник ОСАГО» может сэкономить массу времени автовладельцам, но только тем из них, кто является продвинутым пользователем смартфонов и планшетов. У автолюбителей постарше могут возникнуть проблемы с новым сервисом.

По этой причине эксперты рекомендуют разработчикам и популяризаторам новой услуги организовать широкое и детальное информирование населения о правилах пользования разработанными приложениями.

Фото: pixabay.com

Лента новостей