16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:07 Суббота 27 апреля 2024

Молодежный форум «ЭТНОМУРМАН» проходит в Мурманске

12:20 – 1 ноября 2019

Он направлен на ознакомление и общение с национальностями, проживающими на территории Мурманской области, развенчивание этнических мифов и стереотипов

В преддверии празднования Дня народного единства на базе Мурманского арктического государственного университета стартовал первый региональный молодежный форум «ЭТНОМУРМАН».

Он направлен на ознакомление и общение с национальностями, проживающими на территории Мурманской области, развенчивание этнических мифов и стереотипов, межкультурную и межпоколенческую коммуникацию.

«В рамках этого форума наши молодые специалисты и опытные лекторы ответят на ваши вопросы: что же такое вокруг нас, кто эти люди вокруг нас», – сказала врио ректора Ирина Михайловна Шадрина в своей приветственной речи.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили доцент кафедры истории и права, кандидат философских наук Людмила Пащенко, первый заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров и начальник отдела развития и поддержки волонтерского (добровольческого) движения Регионального центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив Артур Фортес. На заседании спикеры рассказали о волонтерских (добровольческих) организациях, мероприятиях, в которых молодежь может и принимает участие, как можно получить помощь по различным вопросам совершенно бесплатно, заплатив только «временем». А также объяснили, почему возникают этнические стереотипы в молодежной среде и как с ними бороться.

Программа форума очень насыщенная. В ее рамках проходят лекции, тренинги, круглые столы, игры, этнографический диктант.

Торжественное закрытие молодежного форума «ЭТНОМУРМАН» пройдет 2 ноября в 19 часов в актовом зале Мурманского арктического государственного университета.

Лента новостей