16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:48 Пятница 29 марта 2024

Совсем скоро мурманчане смогут наблюдать «Новый Мурманск»

16:23 – 5 ноября 2019

Проект может получить финансирование из федерального центра

На прошедшем оперативном совещании заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова доложила об итогах рабочей поездки замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова.

По словам вице-губернатора, на данном этапе завершается работа по подготовке пакета документов для начала работы по развитию Арктики. Одним из главных приоритетов по развитию региона будет поддержка крупного и малого бизнеса в виде льгот по налогам. Уже снижен коэффициент стартового платежа за использование недр в регионе для привлечения инвесторов.

Помимо вопросов о бизнесе в ходе визита министра поднялась тема о ценообразовании на электроэнергию. Будут разработаны меры по поддержке отдельных потребителей. Так же было уделено внимание образованию в регионе. На базе мурманского университета появятся новые направления для подготовки кадров.

Федеральный центр сможет профинансировать проект «Новый Мурманск». Ещё в августе глава региона выступил с предложением перед президентом о создании Арктического научно-образовательного центра, который сможет дать толчок росту экономики и статусу города Мурманска.

Лента новостей