16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:14 Пятница 24 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Накопительный сезон» продолжается даже после снижения ключевой ставки

17:08 – 24 октября

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Вице-премьер Патрушев: годовой улов российский рыбаков должен вырасти до шести млн тонн

16:33 – 24 октября

Россияне начали охоту за билетами на столичных «Щелкунчиков»

16:19 – 24 октября

MakSim и её 2 дочери живут в «женском царстве»: чем интересна квартира певицы в Москве — сколько там комнат

17:45 – 24 октября

Привычки, стирающие возраст: 3 «секрета» молодости Изабель Юппер — никакой хирургии и диет

17:39 – 24 октября

Какая одежда крадёт вашу молодость: переберите гардероб — отправьте в утиль все то, что больше не вдохновляет

17:15 – 24 октября

Закон о налоговых льготах и преференциях вступит в силу в 2020 году

11:36 – 14 ноября 2019

Об этом рассказал Андрей Чибис на международной сессии «Сотрудничество в Арктике»

В Мурманске состоялась II международная сессия «Сотрудничество в Арктике», в которой приняли участие представители пяти стран: Финляндии, Норвегии, Швеции, Канады и России. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе дискуссии с иностранными партнерами рассказал о законопроекте по предоставлению налоговых льгот для крупных и малых арктических проектов.

«Мы вместе с федеральным правительством «дотачиваем» нюансы по новому законопроекту, который предоставляет беспрецедентные налоговые льготы и преференции для проектов в Арктике. Это дает, с учетом той географической ситуации, тех ресурсов, которые есть, полезных ископаемых, совершенно другого уровня рывок в экономическом росте. По всем планам (федеральный закон — прим. ред.) будет принят в первой половине следующего года. Все принципиальные решения по этому поводу приняты, разногласия сняты», - пообещал Андрей Чибис.

Губернатор выразил также надежду, что региональное и федеральное правительство придут к консенсусу и разработают вместе спецпрограмму по социально-экономической деятельности в области.

«В рамках новой программы по Арктике, решение по такой программе президентом принято, мы работаем над тем, чтобы была специальная подпрограмма по изменению и социально-экономическому развитию населенных пунктов Мурманской области. Они имеют особое значение в том числе потому, что здесь помимо крупных инфраструктурных, промышленных проектов, базируется Северный флот, который обеспечивает по сути стабильность не только в Арктике, но и в мире, обеспечивая глобальную безопасность. Наша задача — модернизировать эти населенные пункты, повысив там качество жизни и для гражданского персонала, и для военнослужащих», - объяснил глава региона.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября