16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:14 Среда 15 июля 2026

Власти региона создали управляющую компанию на гособеспечении

10:50 – 19 ноября 2019

Цель данного решения — повысить качество услуг ЖКХ в регионе

Правительство Мурманской области зарегистрировало управляющую компанию, которая частично будет содержаться за счет государственного бюджета (35%) и вложений частного инвестора (65%). Организация должна решить, в первую очередь, проблему с отзывом лицензии у частных УК, после чего жилой фонд остается на время без управленца. О последних результатах проекта доложил на оперативном совещании в понедельник, 18 ноября, заместитель губернатора Дмитрий Филиппов.

«Сегодня все предпосылки для создания такой организации в регионе имеются: у ряда муниципалитетов нехватка транспортных средств, рабочих рук. Частенько на рынке жилищно-коммунальных услуг встречаются компании, которые предоставляют некачественные услуги. И даже если такие компании будут лишаться лицензии, то передать жилфонд особо некому», - рассказал вице-губернатор.

Частный инвестор, которым является акционерное общество «Корпорация развития Мурманской области», вложит в проект до начала 2020 года 19 миллионов рублей. Деньги будут потрачены на формирование штата сотрудников и приобретение уборочной техники.

«У данной управляющей компании сегодня есть план по развитию. Основан он на конкурентных преимуществах, в основном это наличие частного инвестора, надежность государственного партнерства и наличие технической базы. До конца текущего года в планах управляющей компании перевести на себя около 800 квадратных метров жилищного фонда и приобретение техники, тракторов», - добавил Филиппов.

Губернатор региона отметил, что областная правительственная УК создаст серьезную конкуренцию на рынке услуг ЖКХ.

«Наша задача, чтобы у нас появился под контролем государства игрок, который способен конкурировать и задавать высокую планку управления на рынке жилья», - объяснил Чибис.

Решение о скором создании правительственной УК было принято в связи с многочисленными нарушениями частных «управляшек».

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Заправка топливом автомобиля

На АЗС одной из сетия в Мурманской области отпускают до 30 литров в один бак

17:31 – 15 июля

Мурманский океанариум.

Яна Лантратова: работникам мурманского океанариума выплатили более 3 миллионов рублей долгов по зарплате

16:38 – 15 июля

Кольская АЭС

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

15:53 – 15 июля

Мурманская область получит поддержку для продвижения внутреннего туризма с помощью маркетплейса

15:34 – 15 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля