16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Воскресенье 28 апреля 2024

Жители регионов прислали более 650 предложений по развитию Арктической зоны

11:05 – 20 ноября 2019

Предложения поступали в рамках проекта «Арктика-2035»

От жителей регионов поступило 656 предложений на тему развития Арктики. В арктических субъектах проводились стратегические сессии с августа текущего года. Кроме того, свои идеи можно было направить на специальный сайт.

«Платформа работала 75 дней с 26 августа. Наиболее активно свои предложения направляли жители Мурманской области и Республики Саха (Якутия). Соответственно от общего количества поступивших сообщений это 18% и 20% соответственно», - рассказал координатор программ Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

Одной из наиболее обсуждаемых тем среди жителей стало создание в Арктической зоне высокооплачиваемых рабочих мест и финансирование появления новых отраслей в регионе. Кроме расширений в портовой инфраструктуре, планируется зарождение производства нефтегазохимии.

Помимо обсуждений, развёрнутых жителями, на протяжении трёх месяцев организовывались заседания дискуссионного клуба ПОРА. Первое заседание состоялось 28 августа в Мурманске.

В рамках обсуждения участники отдельно выделили тему развития туризма как новой точки роста экономики. Также были выдвинуты предложения о повышении конкурентоспособности бизнеса, корректировке полярных льгот для пенсионеров и молодых специалистов, а также о поддержке коренных народов.

Андрей Чибиc подчеркнул, что Мурманская область стала первой площадкой для дискуссий, так как регион стоит на пороге мощного рывка развития.

Лента новостей