16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:05 Пятница 26 апреля 2024

В Коле нашли компанию, которая будет вывозить покрышки

15:20 – 26 ноября 2019

Также в городе построят новые контейнерные площадки, установят фонари, а в районе отремонтируют подъезды

В администрации Кольского района состоялось рабочее совещание по вопросам благоустройства. Главы населенных пунктов, руководители хозяйственно-эксплуатационной службы, управлений городского хозяйства, директора управляющих компаний и подрядчики обсудили уборку от снега и мусора.

Специалисты жилищной инспекции дважды обследовали дворы и придомовые территории Колы на прошлой неделе. Отмечается, что проспекты, тротуары, дворы и контейнерные площадки почищены почти идеально, но остается проблема с вывозом крупногабаритного мусора. В связи этим коммунальщикам вынесли шесть предписаний, по которым устранили недочеты к прошлой пятнице.

Также была затронута тема колейности в проездах между домами. Эти территории обычно не попадают в зону ответственности «управляшек» и поэтому они перейдут на баланс муниципалитета. На станции Кола на футбольном поле устанавливают столбы освещения, убирают деревянные покосившиеся электролинии на улице Кривошеева.

Отдельным вопросом была затронута утилизация покрышек. В Мурманской области отсутствует официальная компания, которая бы занималась этим, а АО «Управление отходами» не берется за такую работу. На контейнерных площадках Колы насчитывается чуть больше сотни выброшенных покрышек. Как отметил заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов, найдена готовая заняться вывозом покрышек компания.

«Утилизация одной шины обойдется примерно в 180 рублей. Из райцентра старые покрышки будут вывезены до 1 декабря», – отметил замглавы.

Кроме того, в следующем году в Коле модернизируют сами контейнерные площадки. В бюджете заложены средства на установку 10 площадок, по пять контейнеров на каждой. В четырех дворах Колы положат новый асфальт и установят дополнительные фонари.

Как рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат, губернатору Мурманской области Андрею Чибису было предложено включить ремонты подъездов в программу «Инициативное бюджетирование».

«Идею поддержали, так что Кольский район станет первым в Заполярье, где будут осуществлены подобные работы. Сейчас специалисты определяют, где важнее всего провести такие работы. В подъездах будут заменены электропроводка, установлены теплосберегающие окна, покрашены стены и потолки», – отмечает глава администрации.

Работы выполнят по единому стандарту. В бюджетах районах, городских и сельских поселениях закладываются средства, чтобы субсидировать эти работы.

Лента новостей