16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:13 Понедельник 2 февраля 2026

В новом году изменятся условия и правила сдачи государственных экзаменов

14:15 – 5 декабря 2019

Министерство образования и науки Мурманской области в четверг обнародовало особенности экзаменационной кампании 2020 года

В наступающем году в едином государственном экзамене будут участвовать 3600 выпускников 11 классов. Как и в предыдущие годы, для них аттестация началась 4 декабря с написания итогового сочинения или изложения. Положительная оценка за работу является условием допуска к ЕГЭ. Далее выпускников ждут репетиции экзаменов по русскому и математике в феврале и марте.

Для проведения экзаменов будет подготовлен 31 пункт. Практически 100% из них будут оснащены видеокамерами для онлайн-наблюдения. Новшеством станет доставка материалов экзамена по интернету прямо в аудиторию и распечатка на глазах учеников. Потом так же на месте будут сканироваться бланки участников. Такая технология позволит сократить время обработки материалов, создать для всех одинаковые условия, снизить до максимума возможность утечки заданий налево.

«В конце ноября новая технология была апробирована при проведении репетиции ЕГЭ по химии и показала хорошую надежность. Следующая апробация пройдет 20 февраля. К этому времени министерству необходимо будет обеспечить пункты сдачи оргтехникой и обучить персонал работе с ней. Мы уже начали подготовку - работает «Горячая линия», определены пункты приема заявлений на участие в ЕГЭ для учеников прошлых лет, на днях успешно провели итоговое сочинение», – рассказала и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина.

Новшества в правилах сдачи произойдут в экзаменационных заданиях для девятиклассников. В заданиях по русскому языку писать изложение можно будет в различных жанрах, и обязательно необходимо выполнение различных видов анализа языкового материала. По математике включен блок практико-операционных заданий. По физике - реальные экзамены с измерительными приборами. По литературе вводится дополнительная тема сочинения в части второй - их можно будет писать по творчеству писателей, не упомянутых в первой части. В заданиях по обществознанию усилена аналитическая часть. По истории из вопросов исключен двадцатый век и введены новые задания при работе с картами. Самые большие изменения коснулись химии - станут обязательными лабораторные эксперименты, а вместо двух моделей КИМ останется только вторая.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Международный «Диктант Победы» напишут 24 апреля

20:01 – 2 февраля

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Большинство огородников губят всходы ещё при посеве: 3 фатальные ошибки дачников — предостерегает опытный агроном

20:28 – 2 февраля

Поступить в вузы станет проще: в России хотят предоставить льготы выпускникам техникумов и колледжей — что изменится в 2026 году

20:01 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января