16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:19 Пятница 26 апреля 2024

Мурманский областной театр кукол завершит Год театра спектаклем «ЛедокоЛ»

11:03 – 6 декабря 2019

Торжественная церемония закрытия и представление намечены на 7 декабря

Спектакль «ЛедокоЛ» ознаменует конец Года театра в Мурманском областном театре кукол. Торжественная церемония закрытия пройдет в субботу, 7 декабря, в 14 часов. Затем всех гостей пригласят на представление.

Постановка посвящена 60-летию Росатомфлота и поведает зрителям об истории первого в мире атомного ледокола «Ленин».

За год театральной культуры Мурманский областной театра кукол пережил много громких событий. Одной из самых важных новостей была смена на посту главного режиссёра. Руководящую должность занял Петр Васильев.

Артисты театра дважды колесили по Мурманской области с гастролями, а также посетили IV Международном фестивале театров кукол в Сыктывкаре «В гостях у Мойдыся», где заняли первое место с постановкой «Дюймовочка». А спектакль «Ангелочек» был номинирован в апреле 2019 года на 25-ю Национальную театральную премию «Золотая маска».

В сентябре в Мурманск прибыли 15 профессиональных театров кукол из России, Норвегии, Швеции и Финляндии на IX Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. На мероприятии было показано 19 постановок, которые посмотрели свыше трёх тысяч зрителей.

Последним важным событием в уходящем году станет торжественное открытие нового здания Областного театра кукол на проспекте Ленина, 27, 15 декабря в 17 часов. В тот же день состоится первое представление на новой сцене.

Фото: Мурманский областной театр кукол

Лента новостей