16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:43 Среда 27 мая 2026

При поддержке ММТП мурманские школьники учатся в Сириусе

7:00 – 18 декабря 2019

Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике

При поддержке АО «Мурманский морской торговый порт» и Правительства Мурманской области в столице Кольского Заполярья прошла Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов. По результатам интеллектуальных соревнований 5 победителей от нашего региона отправились в образовательный центр для одаренных детей «Сириус»: Артём Бобылев, Дмитрий Рохлин и Александр Михновец из подшефной гимназии №8, а также Максим Михайлов из Мурманского международного лицея и Сергей Савин из Мурманского академического лицея.

Ребята решали конкурсные задания повышенной сложности в соответствии с разделами школьной программы старших классов по математике и физике, а также выполняли тестовые олимпиады по методике Всероссийской олимпиады. Стоит отметить, что олимпиадные задания составляли преподаватели Высшей школы экономики, а в оценочную комиссию входят преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ).

Однако для мурманских участников даже эти задания показались вполне решаемыми. Сергей Савин набрал 38 из 40 возможных баллов по направлению «Математика, 11 класс». К слову, Сергей ежегодно принимает участие в соревнованиях по точным наукам и уже выходил в финал Всероссийской олимпиады по математике среди учащихся.

В настоящий момент наши победители проходят обучение в Сириусе, которое продлится до 19 декабря. Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике, которые посвящены таким аспектам, которые редко затрагиваются в школьной программе, например, теория чисел и планиметрия. Помимо разбора задач, школьники посещают мастер-классы по дополненной реальности и другим перспективным направлениям, а также участвуют в различных научных экскурсиях.

Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов была организована благодаря АО «Сибирская угольная энергетическая компания», Фонду «Талант и успех», Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АО «ММТП» для учащихся из регионов присутствия крупнейшей в России угледобывающей компании. В этом году в Мурманске в ней приняли участие более 70 учащихся 9-11 классов, поскольку попробовать свои силы в этой олимпиаде впервые могли старшеклассники всех учебных заведений.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Последствия авария на трассе

Смертельное ДТП произошло под Кандалакшей

16:31 – 27 мая

Депутаты Госдумы приняли законопроект об ужесточении правил медосвидетельствования мигрантов после въезда в Россию

16:11 – 27 мая

Вид на Госдуму.

Элла Памфилова: предстоящие выборы в Госдуму будут самой сложной кампанией за последние годы

15:42 – 27 мая

Пристав за работой.

Более 3,5 тысячи северян не могут выехать из России из-за долгов по алиментам

15:16 – 27 мая

три карнавальные маски

Играем только 1 роль: снимите маску — откройте свою теневую сторону

16:19 – 27 мая

Замена масла в автомобиле

Золотая середина щупа: почему вредно заливать моторное масло до самой верхней отметки

15:19 – 27 мая

Легендарный рецепт из Бургундии — курица в сырном соусе: готовим романтический ужин

14:12 – 27 мая