16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Суббота 11 апреля 2026

При поддержке ММТП мурманские школьники учатся в Сириусе

7:00 – 18 декабря 2019

Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике

При поддержке АО «Мурманский морской торговый порт» и Правительства Мурманской области в столице Кольского Заполярья прошла Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов. По результатам интеллектуальных соревнований 5 победителей от нашего региона отправились в образовательный центр для одаренных детей «Сириус»: Артём Бобылев, Дмитрий Рохлин и Александр Михновец из подшефной гимназии №8, а также Максим Михайлов из Мурманского международного лицея и Сергей Савин из Мурманского академического лицея.

Ребята решали конкурсные задания повышенной сложности в соответствии с разделами школьной программы старших классов по математике и физике, а также выполняли тестовые олимпиады по методике Всероссийской олимпиады. Стоит отметить, что олимпиадные задания составляли преподаватели Высшей школы экономики, а в оценочную комиссию входят преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ).

Однако для мурманских участников даже эти задания показались вполне решаемыми. Сергей Савин набрал 38 из 40 возможных баллов по направлению «Математика, 11 класс». К слову, Сергей ежегодно принимает участие в соревнованиях по точным наукам и уже выходил в финал Всероссийской олимпиады по математике среди учащихся.

В настоящий момент наши победители проходят обучение в Сириусе, которое продлится до 19 декабря. Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике, которые посвящены таким аспектам, которые редко затрагиваются в школьной программе, например, теория чисел и планиметрия. Помимо разбора задач, школьники посещают мастер-классы по дополненной реальности и другим перспективным направлениям, а также участвуют в различных научных экскурсиях.

Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов была организована благодаря АО «Сибирская угольная энергетическая компания», Фонду «Талант и успех», Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АО «ММТП» для учащихся из регионов присутствия крупнейшей в России угледобывающей компании. В этом году в Мурманске в ней приняли участие более 70 учащихся 9-11 классов, поскольку попробовать свои силы в этой олимпиаде впервые могли старшеклассники всех учебных заведений.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Микроскопы в учебном классе.

Около 320 профильных классов открыты в школах Мурманской области

14:33 – 11 апреля

Здание Центра детской реабилитации в Апатитах.

В Центре реабилитации для детей с патологией нервной системы в Апатитах планируют расширить коечный фонд

13:38 – 11 апреля

Полицейский в форме.

Из-за угроз в адрес отца житель Мурманска стал фигурантом уголовного дела

12:39 – 11 апреля

Сотрудник ДПС остановил машину.

До 13 апреля в Мурманске будут выявлять нетрезвых водителей

11:43 – 11 апреля

Готовы были выдержать ядерную войну, но не устояли перед рынком: 3 завода-символа СССР, уничтоженные капитализмом

14:32 – 11 апреля

«Поднебесный» кроссовер Chery Tiggo 9 полностью сменил имидж: рестайлинг — на уровне новой модели

13:31 – 11 апреля

Как правильно весной разбудить розы: от раскрытия до первой подкормки — 4 шага к пышному цветению

12:29 – 11 апреля