16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Суббота 4 апреля 2026

При поддержке ММТП мурманские школьники учатся в Сириусе

7:00 – 18 декабря 2019

Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике

При поддержке АО «Мурманский морской торговый порт» и Правительства Мурманской области в столице Кольского Заполярья прошла Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов. По результатам интеллектуальных соревнований 5 победителей от нашего региона отправились в образовательный центр для одаренных детей «Сириус»: Артём Бобылев, Дмитрий Рохлин и Александр Михновец из подшефной гимназии №8, а также Максим Михайлов из Мурманского международного лицея и Сергей Савин из Мурманского академического лицея.

Ребята решали конкурсные задания повышенной сложности в соответствии с разделами школьной программы старших классов по математике и физике, а также выполняли тестовые олимпиады по методике Всероссийской олимпиады. Стоит отметить, что олимпиадные задания составляли преподаватели Высшей школы экономики, а в оценочную комиссию входят преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ).

Однако для мурманских участников даже эти задания показались вполне решаемыми. Сергей Савин набрал 38 из 40 возможных баллов по направлению «Математика, 11 класс». К слову, Сергей ежегодно принимает участие в соревнованиях по точным наукам и уже выходил в финал Всероссийской олимпиады по математике среди учащихся.

В настоящий момент наши победители проходят обучение в Сириусе, которое продлится до 19 декабря. Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике, которые посвящены таким аспектам, которые редко затрагиваются в школьной программе, например, теория чисел и планиметрия. Помимо разбора задач, школьники посещают мастер-классы по дополненной реальности и другим перспективным направлениям, а также участвуют в различных научных экскурсиях.

Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов была организована благодаря АО «Сибирская угольная энергетическая компания», Фонду «Талант и успех», Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АО «ММТП» для учащихся из регионов присутствия крупнейшей в России угледобывающей компании. В этом году в Мурманске в ней приняли участие более 70 учащихся 9-11 классов, поскольку попробовать свои силы в этой олимпиаде впервые могли старшеклассники всех учебных заведений.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

На Кольской АЭС пройдет Форум промышленных экологов

12:54 – 4 апреля

Десантник спускается с вертолёта.

Тренировка десантников-пожарных прошла в Мурманской области

11:40 – 4 апреля

Трактор убирает снег весной

Соцобъекты без благоустройства и складирование снега: что предложила комиссия Госсовета

10:50 – 4 апреля

С места ДТП на улице Солнечной в Кировске

В Кировске в дорожной аварии погиб человек и двое пострадали

9:44 – 4 апреля

3 года — без Владлена Татарского: вдова погибшего от рук террористки журналиста поблагодарила всех сочувствующих за поддержку

12:33 – 4 апреля

«Тихий убийца» в розетке: почему нельзя включать электрочайник вместе с микроволновкой — правило «одного тройника»

11:31 – 4 апреля

Любимое курабье из детства: рассыпчатое печенье с «колёсиком» джема внутри — советский ГОСТовский рецепт

10:32 – 4 апреля