16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:28 Четверг 29 января 2026

При поддержке ММТП мурманские школьники учатся в Сириусе

7:00 – 18 декабря 2019

Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике

При поддержке АО «Мурманский морской торговый порт» и Правительства Мурманской области в столице Кольского Заполярья прошла Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов. По результатам интеллектуальных соревнований 5 победителей от нашего региона отправились в образовательный центр для одаренных детей «Сириус»: Артём Бобылев, Дмитрий Рохлин и Александр Михновец из подшефной гимназии №8, а также Максим Михайлов из Мурманского международного лицея и Сергей Савин из Мурманского академического лицея.

Ребята решали конкурсные задания повышенной сложности в соответствии с разделами школьной программы старших классов по математике и физике, а также выполняли тестовые олимпиады по методике Всероссийской олимпиады. Стоит отметить, что олимпиадные задания составляли преподаватели Высшей школы экономики, а в оценочную комиссию входят преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ).

Однако для мурманских участников даже эти задания показались вполне решаемыми. Сергей Савин набрал 38 из 40 возможных баллов по направлению «Математика, 11 класс». К слову, Сергей ежегодно принимает участие в соревнованиях по точным наукам и уже выходил в финал Всероссийской олимпиады по математике среди учащихся.

В настоящий момент наши победители проходят обучение в Сириусе, которое продлится до 19 декабря. Ребята вместе с лучшими преподавателями со всей страны разбирают задачи по олимпиадной физике и математике, которые посвящены таким аспектам, которые редко затрагиваются в школьной программе, например, теория чисел и планиметрия. Помимо разбора задач, школьники посещают мастер-классы по дополненной реальности и другим перспективным направлениям, а также участвуют в различных научных экскурсиях.

Всероссийская предметная интернет-олимпиада по физике и математике среди школьников старших классов была организована благодаря АО «Сибирская угольная энергетическая компания», Фонду «Талант и успех», Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АО «ММТП» для учащихся из регионов присутствия крупнейшей в России угледобывающей компании. В этом году в Мурманске в ней приняли участие более 70 учащихся 9-11 классов, поскольку попробовать свои силы в этой олимпиаде впервые могли старшеклассники всех учебных заведений.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Спасатели рассказали, как тушили газгольдер и спецтехнику в Мурманске

10:18 – 29 января

Депутаты мурманского горсовета проводят 19 заседание седьмого созыва

10:04 – 29 января

Экс-руководитель фирмы оштрафован за уклонение от уплаты 14,1 миллиона рублей в качестве таможенных платежей

9:50 – 29 января

Буровая установка российского производства приступила к работе в подземке ГОК «Апатит»

9:36 – 29 января

Чайный гриб легко побеждает апатию в полярную ночь: как он влияет на организм — почему он особенно нравится женщинам

9:03 – 29 января

Боковушка у туалета в плацкарте: не стоит зацикливаться на минусах места — есть много плюсов

6:02 – 29 января

Пыли станет меньше: не обязательно целыми днями вальсировать с тряпкой и пипидастром — можно сделать так, чтобы она вообще в доме не появлялась

4:03 – 29 января