16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Вторник 21 июля 2026

На новогодний стол в этом году клиенты ВТБ потратили 18,5 млрд рублей

12:30 – 13 января 2020

В среднем один клиент потратил в супермаркетах и продуктовых магазинах 4000 рублей

ВТБ провел традиционное исследование новогодних трат клиентов ВТБ. Результаты показывают, что в ходе новогодних праздников 2020 г. траты клиентов серьезно возросли во всех наиболее значимых сегментах российского ритейла.

На новогодний стол клиенты ВТБ в этом году потратили 18,5 млрд рублей, что на 17% превышает результат прошлого года. В среднем один клиент потратил в супермаркетах и продуктовых магазинах 4000 рублей.

На четверть выросли затраты в ресторанах – общий объем потраченных средств в этом году составил почти 5 млрд рублей. При этом по сравнению с 2017 г. этот показатель увеличился почти вдвое. Сумма трат на одного клиента в новогодние праздники достигла 2000 рублей.

Традиционный рост спроса зафиксирован в магазинах одежды и обуви, которые остаются для россиян одним из наиболее популярных новогодних подарков. В ходе нынешних праздников клиенты ВТБ потратили там почти 4,5 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом – почти 20%. Средний чек на одного клиента составил более 4000 рублей.

Данные по транзакциям в сегменте туристического бизнеса в этом году демонстрируют рост спроса россиян и на путешествия. Траты на железнодорожные и авиабилеты превысили 500 млн рублей, что сопоставимо с данными прошлого года, при этом в 1,5 раза вырос спрос на аренду автомобилей на территории России (24 млн рублей). Еще 27 млн рублей пришлось на экскурсии – здесь объем трат клиентов ВТБ кратно растет уже три года подряд.

«Благодаря росту уровня платежеспособности населения затраты россиян на новогодние праздники увеличиваются уже несколько лет подряд, – комментирует Дмитрий Лепетиков, начальник управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля ПАО ВТБ. – Помимо желания порадовать родных, близких и друзей во время любимого праздника такая динамика обусловлена и активным распространением сервисов безналичной оплаты. Все больше точек продаж используют сегодня эти сервисы, что особенно удобно в ходе праздничных путешествий».

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

деньги в паспорте

Разница между максимальными и минимальными средними зарплатами в регионах достигла 203 тысяч рублей

18:34 – 21 июля

Деньги в руках

У россиян долги по микрокредиткам выросли в четыре раза

17:52 – 21 июля

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Яблочный пирог из слоеного теста: простой рецепт — рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля