16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 – Вторник – 27 октября 2026

«Норникель» может получить господдержку на модернизацию мощностей и улучшение экологии

10:31 – 20 января 2020

Поводом стало письмо гендиректора компании президенту РФ

Компания «Норникель» получит государственную поддержку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Поводом обсуждения выделения денег стало письмо главы «Норникеля» Владимира Потанина президенту Владимиру Путину, в котором гендиректор ГМК просил «поддержать программу развития» компании и поручить заинтересованным органам власти «разработать меры господдержки ее реализации в соответствии с законодательством».

«Норникель» начинает новую инвестпрограмму размером более 2,5 трлн рублей до 2030 года. Ожидается, что инвестиции в производственные мощности увеличат рост добычи руды на 150%, рост производства металлов – до 30-40% по никелю и меди и до 95% по сумме металлов платиновой группы. В экологическую программу «Норникель» планирует вложить 250 млрд рублей до 2025 года, чтобы снизить выбросы диоксида серы на 90%.

Кроме того, правительство рассматривает возможность подписания соглашения о защите и поощрении капитальных вложений, софинансирования строительства объектов портовой структуры и приобритения судов арктического класса, программы реновации жилфонда Норильска, а также увеличения вычета из налога на прибыль для финансирования геологоразведки.

Ранее «Би-порт» сообщал, что «Норникель» станет одним из первых резидентов территории опережающего развития в Мурманской области. Через дочернее предприятие «Порт Лиинахамари» компания вложит 10,5 млрд рублей в проект создания туристического кластера в Печенгском районе.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Глава региона проведет расширенное заседание правительства в четверг

18:51 – 27 октября

Обучение по уходу за ребёнком.

В Мурманске стартовали бесплатные курсы для семей

18:02 – 27 октября

Билайн стал основным партнером седьмого сезона конкурса для школьников «Наука. Территория героев».

17:28 – 27 октября

Припаркованные автомобили в Мурманске

Из мурманских дворов убрали 160 брошенных автомобилей

17:15 – 27 октября

Необходимость отдыха

Желание лежать весь день — не лень: мудрая мысль Карла Юнга о том, почему организму нужен отдых

17:22 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября

Kia KX1

Забыли про санкции: в Россию везут новый Kia за 1,8 млн — атмосферник и классический автомат

13:15 – 27 октября