16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Четверг 28 марта 2024

«Норникель» может получить господдержку на модернизацию мощностей и улучшение экологии

10:31 – 20 января 2020

Поводом стало письмо гендиректора компании президенту РФ

Компания «Норникель» получит государственную поддержку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Поводом обсуждения выделения денег стало письмо главы «Норникеля» Владимира Потанина президенту Владимиру Путину, в котором гендиректор ГМК просил «поддержать программу развития» компании и поручить заинтересованным органам власти «разработать меры господдержки ее реализации в соответствии с законодательством».

«Норникель» начинает новую инвестпрограмму размером более 2,5 трлн рублей до 2030 года. Ожидается, что инвестиции в производственные мощности увеличат рост добычи руды на 150%, рост производства металлов – до 30-40% по никелю и меди и до 95% по сумме металлов платиновой группы. В экологическую программу «Норникель» планирует вложить 250 млрд рублей до 2025 года, чтобы снизить выбросы диоксида серы на 90%.

Кроме того, правительство рассматривает возможность подписания соглашения о защите и поощрении капитальных вложений, софинансирования строительства объектов портовой структуры и приобритения судов арктического класса, программы реновации жилфонда Норильска, а также увеличения вычета из налога на прибыль для финансирования геологоразведки.

Ранее «Би-порт» сообщал, что «Норникель» станет одним из первых резидентов территории опережающего развития в Мурманской области. Через дочернее предприятие «Порт Лиинахамари» компания вложит 10,5 млрд рублей в проект создания туристического кластера в Печенгском районе.

Лента новостей