16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:07 Пятница 19 апреля 2024

Мурманские депутаты предлагают законодательно запретить высаживать детей из транспорта

10:46 – 31 января 2020

Законодательную меру планируют обсудить с заинтересованными сторонами

Депутаты Мурманской областной думы планируют разработать законопроект, который законодательно закрепит запрет на высадку несовершеннолетних из общественного транспорта без проездного билета. Об этом «Би-порту» рассказал вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко.

Идея подготовить запрет на законодательном уровне, как заявил Мищенко, обсуждается внутри региональной фракции на стадии, так называемого, «нулевого чтения». В настоящее время прорабатывается механизм действия запрета.

«Надо определить при каких температурах кондуктор не имеет права высаживать ребёнка. Естественно, обсуждение надо проводить не только в депутатском кругу, но и с привлечением заинтересованных сторон в лице транспортных компаний», - заявил депутат.

На вопрос о том, будет закреплён запрет не только на низкую температуру, но и на условия сильного ветра, Мищенко подчеркнул, что такие инициативы надо подготавливать не во вред транспортникам.

В лучшем случае, законопроект будет внесён в областную думу уже в феврале этого года, добавил депутат. Напомним, 30 января, кондуктор автобуса №10 высадил ребёнка при 25-градусном морозе. Данным случаем занимается региональный Следком. Как сообщили «Би-порту» в пресс-службе ведомства, личность кондуктора пока устанавливается.

Лента новостей