16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:54 Суббота 19 июля 2025

Завышающие цены на медицинские маски аптеки лишат лицензии

13:52 – 5 февраля 2020

Такое поручение дал Владимир Путин

В среду на совещании президента с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о росте цен на медицинские маски и противовирусные препараты. По ее словам, на волне распространения коронавируса некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, тогда как в начале года одна маска стоила 1,5 рубля.

Президент Владимир Путин потребовал лишить лицензий те аптеки, которые намеренно поднимают цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз», – передает слова президента ТАСС.

Также глава государства отметил, что закрытие нескольких аптечных организаций на скажется на обеспеченности населения лекарствами.

Напомним, в Мурманской области продажи медицинских масок выросли в 13 раз. Как отмечал «Би-порт», основными покупателями масок становятся туристы из Китая. В аптеках Заполярья возникает дефицит и многие местные жители заметили увеличение цен на средства индивидуальной защиты.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля