16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:25 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский арбитраж признал законным тендер на обслуживание улиц Ковдора

12:35 – 7 февраля 2020

ООО «Магистраль» полагала, что аукцион был проведён с нарушениями

Арбитражный суд Мурманской области отказал в удовлетворении иска ООО «Магистраль», которое требовало признать незаконным решение аукционной комиссии о победителе тендера на выполнении муниципального контракта по содержанию дорог в Ковдоре и посёлке Лейпи.

Напомним, обслуживающая организация ООО «Магистраль» попыталась оспорить решение о победителе аукциона по муниципальному контракту, так как полагала, что получившая тендер ООО «Валентина» нарушила антимонопольное законодательство.

Ранее прокуратура организовала проверку по факту проведения электронного аукциона и его законности. В ведомстве указали, что факт отсутствия ранее заключённые договоров у ООО «Валентина», которая и выиграла аукцион, опровергнут. У фирмы было соглашение с ИП Шешко, чьи объекты являются частными, поэтому и не указаны в городской сети теплоснабжения.

«Нарушением закона это не является. Договор на выполнение указанных работ был заключён, каких-либо оснований полагать, что договор не был исполнен, не имеется. Факт исполнения договора подтверждается документально: имеются акты выполненных работ, справка о стоимости, в бухгалтерском балансе хозяйствующих субъектов данная сделка отражена. Стороны сделки претензий по исполнению договора не имеют», - прокомментировала агентству помощник прокурора Яна Гагина.

Кроме того, установлено, что извещения по электронному аукциону размещались своевременно и все участники находились в равных условиях. В связи с этим договор, заключённый 31 декабря 2019 года между ООО «Валентиной» и Управлением жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского района является законным.

Представитель правосудия указал, что предложение о возврате техники муниципалитету не нарушает «букву закона», так как предприятию не нужно оплачивать аренду, а технику необходимо использовать только для нужд города.

Решение не вступило в законную силу.

Лента новостей