16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Вторник 10 февраля 2026

Фруде Берг назвал «подставой» действия спецслужб Норвегии

6:56 – 19 февраля 2020

Он отметил, что доверял другу, который попросил его об одолжении

Норвежец Фруде Берг, который был осужден в России за шпионаж и в конце прошлого года был обменян, заявил, что считает все произошедшее «подставой» спецслужб Норвегии. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам норвежца, работающий в разведке друг попросил отправить из России письмо с деньгами. Сам Берг не знал, что там находятся сверхсекретные сведения и это нелегально. При этом он хорошо знал того человека, доверял ему и не опасался чего-то, когда его попросили об одолжении.

«Но теперь понимаю, что не должен был. Может быть, это наивно, но кто тогда не наивен», – отмечает Фруде Берг.

Он также подчеркивает, что после ареста у него было время подумать и сначала он был очень зол на норвежские спецслужбы, которые «подставили» его.

Напомним, работавший на погранпосте в Киркенесе Фруде Берг был приговорен московским судом к 14 годам колонии. В ноябре 2019 года он был включен в сделку по обмену между Россией, Литвой и Норвегией. В феврале 2020 года он стал одним из постоянных гостей фестиваля «Баренц Спектакль», который был посвящен теме шпионажа и влиянию России на крупные политические события в мире.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Алексею Пеньшину предстоит возглавить Печенгский округ

18:42 – 10 февраля

В январе 2026 года в Мурманской области зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий

17:34 – 10 февраля

Власти Мурманской области направили 170 миллионов на общественную безопасность

16:51 – 10 февраля

Учебные корпуса и здания нескольких колледжей Мурманской области планируют капитально отремонтировать

16:18 – 10 февраля

С 1 июня 2026 года в России начнут маркировать кофе: как это отразится на рынке — чего ждать в ближайшее время

23:04 – 10 февраля

Выбираю селёдку всегда с икрой: как понять, в какой рыбе она точно есть — визуально все видно

22:04 – 10 февраля

Кухня — 2026: тренды, которые сделают её удобной и современной

21:01 – 10 февраля