16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Стратегию национальной политики страны на период до 2036 года утвердили в России

13:27 – 26 ноября

Риск лишиться квартиры заставил должника из Мончегорска одуматься

13:12 – 26 ноября

Константин Древетняк: если на Фарерских островах введут санкции против российских рыбаков, подорожают сельдь, скумбрия и путассу

12:54 – 26 ноября

Мероприятия по «деградации сотовой связи» с блокировкой интернета отрабатывают в Мурманской области

12:37 – 26 ноября

Рассольник получится как надо — когда добавлять солёные огурцы в суп: 2 хитрости, которые позволят приготовить великолепное блюдо

13:13 – 26 ноября

Звезды зажигают — необычный гороскоп для настоящих героев 4 знака Зодиака

13:03 – 26 ноября

От венознога застоя — как укрепить сосуды ног: 4 продукта на завтрак улучшат циркуляцию крови и избавят от судорог

12:14 – 26 ноября

Фруде Берг назвал «подставой» действия спецслужб Норвегии

6:56 – 19 февраля 2020

Он отметил, что доверял другу, который попросил его об одолжении

Норвежец Фруде Берг, который был осужден в России за шпионаж и в конце прошлого года был обменян, заявил, что считает все произошедшее «подставой» спецслужб Норвегии. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам норвежца, работающий в разведке друг попросил отправить из России письмо с деньгами. Сам Берг не знал, что там находятся сверхсекретные сведения и это нелегально. При этом он хорошо знал того человека, доверял ему и не опасался чего-то, когда его попросили об одолжении.

«Но теперь понимаю, что не должен был. Может быть, это наивно, но кто тогда не наивен», – отмечает Фруде Берг.

Он также подчеркивает, что после ареста у него было время подумать и сначала он был очень зол на норвежские спецслужбы, которые «подставили» его.

Напомним, работавший на погранпосте в Киркенесе Фруде Берг был приговорен московским судом к 14 годам колонии. В ноябре 2019 года он был включен в сделку по обмену между Россией, Литвой и Норвегией. В феврале 2020 года он стал одним из постоянных гостей фестиваля «Баренц Спектакль», который был посвящен теме шпионажа и влиянию России на крупные политические события в мире.

Лента новостей