16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:52 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Северян приглашают участию в Международном фестивале ледовых и снежных фигур в Харбине

9:44 – 18 октября

Сильный ветер и мокрый снег ожидается в Мурманской области

8:54 – 18 октября

В США силикон в ванной не используют: есть 2 других варианта намного лучше — никакой плесени и желтизны

9:45 – 18 октября

Готовим крамбл: что это такое и как это испечь — простой рецепт потрясного пирога

9:28 – 18 октября

Как достичь долголетия — высказывания знаменитых людей: для этого нужно прикладывать усилия

9:15 – 18 октября

Устроившая разбой в «Мяте» банда пойдет под суд

9:38 – 20 февраля 2020

Совершив преступление, они хотели показать несостоятельность охраны и вернуть их знакомого на прежнее место работы

Следственная часть УМВД по Мурманской области завершила расследование уголовного дела в отношении банды, которая устроила разбой в мурманском кафе «Мята». Уголовные дела по статьям «Организация хулиганства, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенной группой лиц по предварительному сговору» были возбуждены в отношении девяти человек.

Известно, что вечером 21 декабря 2018 года четверо молодых людей заранее договорились о создании конфликтной ситуации в «Мяте», заказали там еду и напитки, а затем ушли, не оплатив счет. После этого одному из них позвонил охранник с требованием вернуться и заплатить за ужин.

Молодые люди вернулись, но привели с собой еще шесть человек. Лица свои они скрыли, а в качестве оружия взяли биты и катану. В помещении бара они повредили имущество и причинили телесные повреждения сотрудникам.

Банда пошла на преступление из-за того, что их знакомый раньше работал в этом кафе, но из-за конфликта с администрацией был отстранен. Своими действиями они хотели показать несостоятельность новой службы охраны и поспособствовать возвращению знакомого на работу.

Разгромив кафе, они причинили ущерб на сумму свыше 350 тысяч рублей, а также нанесли повреждения двум людям. Участники банды были задержаны сотрудниками УФСБ и бойцами СОБР «Росомаха».

Нарушителям грозит до семи лет лишения свободы в зависимости от роли и участия в преступлении. Отмечается, что в ходе расследования установили причастность двух участников банды к незаконному хранению и ношению оружия, а также к грабежу и вымогательству с применением насилия.

Лента новостей