16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

От безденежья жительница Мурманска пошла на кражу продуктов из магазина

13:12 – 19 ноября

Владимир Путин поставил задачу развивать инфраструктуру арктических портов

12:57 – 19 ноября

Дороги, логистика и обновление транспортной инфраструктуры Мурманской области в 2026 году обойдутся в 16,5 млрд рублей

12:39 – 19 ноября

Два северянина пострадали в результате ДТП за сутки

12:24 – 19 ноября

Ужасы с недвижимостью — мошеннические схемы: как собственник почуял неладное, получив квитанцию на оплату ЖКХ

13:14 – 19 ноября

Узнай, кто взлетит вверх по карьерной лестнице — согласно своему знаку Зодиака, вот они 6 карьеристов

13:03 – 19 ноября

Визуальный шум на кухне — как спрятать от глаз всю кухонную утварь: 3 приспособления для хранения крышек — организация кухонного пространства

12:13 – 19 ноября

Общинам саамов Мурманской области раздадут субсидии в 2020 году

13:18 – 20 февраля 2020

Министерство внутренней политики региона начало прием документов

В Мурманской области стартовал прием заявок на предоставление субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера на 2020 год. Деньги выделяются для развития и поддержки общинных форм хозяйственной деятельности и самозанятости саамов, которые проживают в местах традиционного проживания, ведут традиционный образ жизни и занимаются своими традиционными промыслами.

Согласно постановлению Правительства Мурманской области, общины саамов могут подать заявления на получение до 600 тысяч рублей в год. Деньги могут тратиться на приобретение новых материально-технических средств, которые включены в Общероссийский классификатор основных фондов, и хозяйственных принадлежностей и инвентаря. Кроме того, субсидию можно потратить на оплаты работ и услуг по межеванию земельных участков, проведению кадастровых работ и постановке на кадастровый учет земельных участков, по разработке проектов лесопользования и лесоустройства, по подключению к электрическим сетям.

Ознакомиться с правилами подачи документов можно по ссылке. Срок приема заявок – до 20 марта 2020 года.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в Мурманской области разрабатывается программа поддержки экономической активности саамов и поддержки их языка.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.55 / 95.55
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 92.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.30 / 82.55 94.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Если ты устал – приходи в музей»: как живет Мурманский областной краеведческий музей спустя восемь месяцев после реконструкции

11:49 – 19 ноября

Родители: в нескольких мурманских школах учителя проводят уроки по непрофильным предметам

10:34 – 19 ноября

Минздрав Мурманской области разработал программу по обеспечению женщин и детей квалифицированной медпомощью

13:24 – 18 ноября

Выделенные на строительство бассейна в Мурманске 315 млн рублей направят в резервный фонд

11:42 – 18 ноября