16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 Вторник 19 марта 2024

Ростелеком открыл самую северную точку интернет-доступа в СЗФО

10:51 – 25 февраля 2020

Теперь жители Лиинахамари могут бесплатно пользоваться Всемирной сетью на скорости не менее 10 Мбит/с

Ростелеком ввел в эксплуатацию самую северную точку доступа в интернет в Северо-Западном федеральном округе, предусмотренную программой «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Она была открыта в поселке Лиинахамари Мурманской области, который расположен на побережье Баренцева моря примерно в 350 км к северу от полярного круга и в 150 км от Мурманска.

Теперь жители Лиинахамари могут бесплатно пользоваться Всемирной сетью на скорости не менее 10 Мбит/с.

При строительстве сети «Ростелеком» использовал преимущественно метод подвески волоконно-оптического кабеля связи по наземным опорам. Чуть больше четырех километров кабельной линии проложено по дну озера Трифонаярви. Общая протяженность линии составила 15 км.

Анатолий Шалгин, технический директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Лиинахамари – одно из самых труднодоступных мест Кольского Заполярья. Сложность строительства заключалась в рельефе местности: сопки, отвесные скалы, резкие спуски и подъемы. Отсутствовала возможность подъезда транспортом к линии, только пеший подход по очень крутым подъемам между скалами. Ситуацию сильно осложняли пасмурная погода, сырость, порывистый ветер. Но связисты справились со всеми задачами, в поселке теперь есть быстрый интернет».

Ростелеком реализует проект по устранению цифрового неравенства в рамках 10-летнего государственного контракта с Федеральным агентством связи об оказании универсальных услуг связи от 13 мая 2014 года №УУС-01/2014.

Программа УЦН предусматривает организацию точек коллективного доступа в интернет в населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек. Для предоставления услуги специалисты «Ростелекома» устанавливают опору и монтируют точку доступа Wi-Fi, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. При этом точки размещаются таким образом, чтобы в зоне охвата находились социально значимые объекты населенных пунктов: школы, больницы, библиотеки.

Лиинахамари стал одним из последних поселков Мурманской области, входящих в программу УЦН, где появилась точка коллективного доступа в интернет. Всего в рамках реализации проекта специалисты Мурманского филиала «Ростелекома» на данный момент построили и подключили к Сети уже 9 точек Wi-Fi, проложив для этого более 60 км волоконно-оптических линий связи.

Лента новостей