16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 Воскресенье 3 мая 2026

Ставка по ипотеке в Мурманской области снизилась до рекордных значений

7:20 – 2 марта 2020

В среднем процент по ипотечным жилищным кредитам составил 9,04% годовых

Процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Мурманской области достигла в среднем до 9,04% годовых. Как сообщает пресс-служба мурманского отделения Центробанка РФ, этот показатель стал рекордно низким за последние четыре года.

В декабре прошлого года в регионе было выдано 773 ипотечных кредита на общую сумму 1,7 миллиарда рублей, что является максимальным значением в 2019 году. На начало текущего года общая задолженность жители области по ипотеке составила 39,4 миллиарда рублей, что на 11,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Снижение процентных ставок вызывает рост интереса к ипотеке. Кроме того, с 31 июля 2019 года граждане получили возможность воспользоваться ипотечными каникулами – приостановкой выплат или снижением суммы выплат по ипотечному кредиту в течение полугода при соблюдении определенных условий», - отметил управляющий мурманского отделения ЦБ РФ Андрей Климов.

За второе полугодие воспользоваться правом предоставления ипотечных каникул смогли 15,5 тысяч заемщиков, из которых более 80% требования рассмотрено банками по существу с принятием решения. Основной причиной отказа в предоставлении ипотечных каникул является не соблюдение параметров при предоставлении данного права.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Пенсионеры в Мурманске

Соцфонд: средняя пенсия неработающих жителей Мурманской области равняется 35,5 тысячи рублей

12:25 – 3 мая

МЧС России

Ключи от шести новых пожарных автомобилей вручили огнеборцам Мурманской области

11:29 – 3 мая

Облако угольной пыли над Мурманском

Большое облако угольной пыли встревожило жителей Мурманска

10:14 – 3 мая

Судно на промысле

Путин подписал закон о производстве консервов из печени трески на прибрежных судах

9:25 – 3 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая