16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:02 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

По одному деревянному строению сгорело в Мурманске и Кандалакше

9:35 – 16 сентября

Дожди пройдут по Мурманской области

8:28 – 16 сентября

Эти 3 ошибки испортят вам отдых в ОАЭ: никогда не делайте так в Эмиратах — и вот почему

10:00 – 16 сентября

Последствия снижения ключевой ставки ЦБ: начала снижаться доходность по депозитам — какие перспективы ждут россиян

9:45 – 16 сентября

Диета Мэрилин Монро: что ела икона стиля — правда, скрытая за мифами о сырых яйцах

8:45 – 16 сентября

Центр поддержки бизнеса открылся в Кировске

15:26 – 2 марта 2020

Более 20 человек пройдут обучение на базе Центра в недавно открывшейся «Школе народного гида и турблогера Хибин»

Центр поддержки бизнеса начал свою работу в Кировске 1 марта. В этот же день на базе Центра стартовала «Школа народного гида и турблогера Хибин». В «школу» уже записалось больше 20 человек. Слушатели изучат особенности туристических маршрутов, их формирования, прослушают несколько интересных лекций в течение двух месяцев.

«Школа народного гида важна. Туристический поток Кировска ежегодно растет. По предварительным подсчетам в 2019 году он увеличился на 30 процентов до 84 тысяч туристов за год. Я искренне рад, что в Кировске появилась, школа, которая позволит реализовать потенциал Кировска, выявить талантливых людей и помочь им добиться результата. Сделать жизнь города лучше и комфортнее», - прокомментировал глава администрации Кировска Юрий Кузин.

Руководитель российского сообщества Travel-Russia Павел Попов отметил, что участников ждет экзамен по окончанию курса в мае. Авторы лучших туристических маршрутов получат удостоверения о прохождении «Школы». Те, кто создаст свой турблог, смогут вступить в медиасообщество.

Следующим этапом работы Центра поддержки бизнеса станет открытие «Школы социального предпринимательства» и школы для тех, кто только задумывается о его создании «Я - предприниматель».

Лента новостей