16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Арт-каток под открытым небом в Апатитах открыл очередной сезон массового катания

17:04 – 14 декабря

Мурманчанин вынес из магазина несколько геймпадов в термосумке

15:59 – 14 декабря

Учительница из Гаджиева вошла в число победителей федерального конкурса профмастерства

15:04 – 14 декабря

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Слоёный торт из копчёного лосося и творожного крема — царская закуска на вашем новогоднем столе: вот рецепт

17:30 – 14 декабря

Зачем в бак автомобиля перед зимой добавляют спирт или ацетон: что и как из этого работает — если вообще работает

17:02 – 14 декабря

Народный или морозный: в каком стиле модно украшать ёлку на Новый год — под каждый тренд свои игрушки

16:04 – 14 декабря

Центр поддержки бизнеса открылся в Кировске

15:26 – 2 марта 2020

Более 20 человек пройдут обучение на базе Центра в недавно открывшейся «Школе народного гида и турблогера Хибин»

Центр поддержки бизнеса начал свою работу в Кировске 1 марта. В этот же день на базе Центра стартовала «Школа народного гида и турблогера Хибин». В «школу» уже записалось больше 20 человек. Слушатели изучат особенности туристических маршрутов, их формирования, прослушают несколько интересных лекций в течение двух месяцев.

«Школа народного гида важна. Туристический поток Кировска ежегодно растет. По предварительным подсчетам в 2019 году он увеличился на 30 процентов до 84 тысяч туристов за год. Я искренне рад, что в Кировске появилась, школа, которая позволит реализовать потенциал Кировска, выявить талантливых людей и помочь им добиться результата. Сделать жизнь города лучше и комфортнее», - прокомментировал глава администрации Кировска Юрий Кузин.

Руководитель российского сообщества Travel-Russia Павел Попов отметил, что участников ждет экзамен по окончанию курса в мае. Авторы лучших туристических маршрутов получат удостоверения о прохождении «Школы». Те, кто создаст свой турблог, смогут вступить в медиасообщество.

Следующим этапом работы Центра поддержки бизнеса станет открытие «Школы социального предпринимательства» и школы для тех, кто только задумывается о его создании «Я - предприниматель».

Лента новостей