16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Пятница 26 апреля 2024

Профсоюз учителей объяснил, почему школы не закрыли на карантин

7:21 – 17 марта 2020

Они считают, что Минпросвещения не хочет брать такую ответственность на себя

Профсоюз учителей объяснил, почему в российских регионах не закрывают школы из-за коронавируса. В интервью радио Sputnik учитель русского языка и права, сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что Министерство просвещения не выпускает приказ о закрытии школ, так как не хочет брать на себя такую ответственность.

В Москве из-за коронавируса школы будут закрыты с 21 марта до 12 апреля. Такое решение принял мэр Сергей Собянин. Но не во всех регионах такой запрет поддержали. Общего запрета на работу школ из-за COVID-19 в России нет, а Минпросвещения только давало рекомендации перевести школьников на домашнее обучение.

«Во всем мире сейчас все закрывается из-за этой катастрофы. Да, значит и у нас надо закрыть. Лучше поздно, чем никогда», – отмечает Всеволод Луховицкий.

Напомним, с 17 до 31 марта школьники Мурманской области отправлены на весенние каникулы. В областном правительстве объяснили, что не стали вводить карантин, поскольку в образовательных учреждениях не было выявлено случаев заболевания.

Вузы Мурманска готовы организовать дистанционное обучение, но ждут официального приказа.

Фото: Столичное Образование Журнал / Facebook

Лента новостей