16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:36 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Проект туризма на Кольской ВЭС признали «маршрутом года»

10:24 – 20 ноября

Избил жену до полусмерти: жителя Мурманска отправили в колонию

10:08 – 20 ноября

В Мурманске осудят подростка, занимавшегося распространением наркотиков

9:52 – 20 ноября

Жителю Североморска не стали менять наказание за самовольное отключение более 30 лифтов

9:37 – 20 ноября

Ноябрь против темных оттенков: как носить белое в слякоть — главные правила

10:13 – 20 ноября

Отличный заменитель плова: муж теперь только его и ест — вы полюбите перловку

10:01 – 20 ноября

Лучшие сорта томатов — 7 победителей от огородного гуру: летом 2026 сеем только их

9:32 – 20 ноября

Проект поддержки предпринимательства в АЗРФ обсудили в правительстве

12:20 – 25 марта 2020

Ведется работа по подготовке поправок в законопроект ко второму чтению в Госдуме

В правительстве Мурманской области состоялось обсуждение законопроекта «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». Участие в обсуждении доработок приняли депутат Госдумы Алексей Веллер и член Совета Федерации Константин Долгов.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще 12 марта. Сейчас перед вторым чтением подготавливают поправки к нему.

Среди мер, которые могут быть направлены на поддержку предпринимателей в АЗРФ, называют снижение минимального порога капитальных вложений для резидентов Арктической зоны с 10 до 1 млн рублей, а также снижение ставки по отчислению страховых взносов с 30 до 7,6% и применение пониженного коэффициента на налог добычу полезных ископаемых, разведку и разработку новых месторождений. Региональное правительство прорабатывает вопрос изменения Налогового кодекса с целью исключения мазута из перечня видов топлива, которые облагаются акцизом.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что предложения Мурманской области, которые направлены на поддержку промышленных компаний, малый и средний бизнес, должны быть отражены в законопроекте во втором чтении Госдумы. Согласно документу, поправки должны быть представлены до 10 апреля.

Ранее Алексей Веллер сообщал, что у рабочей группы по законопроекту предложенный Правительством РФ вариант вызвал множество вопросов.

Лента новостей