16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:54 Среда 17 апреля 2024

Андрей Чибис: Решение о запрете на выход маломерных судов – верное

12:27 – 15 апреля 2020

Губернатор заявил, что без всецелого запрета приехавшие рыбаки смогли бы найти лазейки

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал запрет на выход маломерных судов верным решением. Об этом он заявил журналистам на онлайн-брифинге по коронавирусу.

«Если бы мы не ввели в целом запрет на выход маломерных судов, то увлеченный рыбак, который приехал на территорию Мурманской области, нашел бы лазейку, добрался до причала и договорился с рыбаком, чтобы выйти в море. Если бы мы не остановили эту рыбалку как таковую, то все равно народ в субъект поехал. Мы считаем абсолютно правильным и оправданным этот шаг. Сами рыбаки и главы муниципалитетов с этим согласны», – рассказал Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что рассматривается вопрос разрешения местным жителям рыбного промысла. При этом в регионе введен режим самоизоляции и рыбалку придется разрешить только в случае необходимости. К концу недели по данной ситуации будут приняты решения, но на данный момент никаких послаблений и решений о снятии ограничений нет.

Напомним, на «1 канале» в передаче «Время покажет» участники обсудили обращение рыбака из Мурманской области, который заявил о запрете выхода в море. Депутат Госдумы Алексей Веллер встал на сторону рыбаков и призвал разрешить вылов.

Лента новостей