16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

ФК "Север" одержал победу над "Ленинградцем" в Мурманске

14:28 – 17 июля

«Мы спасаем настоящих экстремалов»: участники операции, развернувшейся во время забега в Хибинах, отмечены наградами

14:14 – 17 июля

МЧС предупреждает северян о сильной жаре в пятницу

14:02 – 17 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля

Густое варенье из вишни в собственном соку: особый способ приготовления — ароматное и супер вкусное

14:30 – 17 июля

Завтрак, от которого невозможно отказаться: лепешки с сыром — можно с начинкой, а можно и без, все равно вкусно

14:15 – 17 июля

Без муки и миксера: 6 секретов омлета из советского детского садика — вкусная ностальгия

14:03 – 17 июля

Bloomberg рассказал о помощи бизнеса в борьбе с COVID-19 в Кировске и Апатитах

10:20 – 24 апреля 2020

Издание отмечает, что миллиардеры потратили множество средств и их помощь приходит быстрее, чем от государства

Американское агентство Bloomberg опубликовало статью под названием «Coronavirus Tests Fly by Private Jet as Russian Tycoons Help» в которой сообщается о ситуации с коронавирусом в Апатитах и Кировске, а также помощи крупных российских компаний. Спустя всего несколько часов после первого подтвердившегося случая коронавируса в Апатитах самолет семьи бизнесмена Гурьева доставил в город первые 100 экспресс-тестов. Вскоре семья Гурьевых передала еще сотни тест-систем региону, на территории которого принадлежащее им предприятие добывает ключевое сырье для производства удобрений. В целом компания «ФосАгро» уже потратила более 500 миллионов рублей на тесты, медицинское оборудование и средства защиты для врачей в городах своего присутствия. И это – показательный пример того, как жертвуют российские миллиардеры, чтобы сдержать распространение пандемии. Отмечается, что это пример того, как российские миллиардеры потратили свыше 300 млн долларов на помощь в сдерживании пандемии в регионах, где развернули свои производства. По данным за 23 апреля, в Кировске и Апатитах зарегистрировано 100 заразившихся коронавирусной инфекцией.

При этом издание отмечает, что помощь бизнеса в покупке медицинского оборудования, защитного снаряжения и даже в строительстве больниц зачастую приходила быстрее, чем помощь со стороны государства. По словам главного научного сотрудника Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, владельцы бизнеса понимают, что общественное недовольство растет, и начинают помогать сами.

Также Bloomberg упомянул находящийся в 200 км от Кировска и Апатитах «the town of Menkalinan», где производится оборудование для НОВАТЭКа. Отмечается, что одна строительная компания приостановила работу на время дезинфекции лагеря.

На данный момент в Белокаменке зарегистрирован 494 случая заражения коронавирусом. Напомним, для заболевших был развернут специальный аэромобильный госпиталь недалеко от Междуречья. При этом почти 400 работников покинули Мурманск на чартерных рейсах.

Издание подчеркивает, что некоторые компании начали выплачивать бонусы за бесперебойную работу в условиях карантина, среди которых «Северсталь» Алексея Мордашева и «Норникель» Владимира Потанина. При этом в противовес ставятся слова премьер-министра Михаила Мишустина о неудовлетворительных результатах работы правительства России в оказании помощи для борьбы с коронавирусом.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберки

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля