Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
11:36 – 9 января
10:29 – 9 января
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
11:47 – 9 января
11:31 – 9 января
11:23 – 9 января
Льготная ипотека, поддержка бизнеса, горячее питание
С мая в России вступят в силу ряд законов и новых правил, которые повлияют на многие сферы жизни граждан. Часть из них непосредственно связана с мерами по поддержке в условиях пандемии коронавируса. Подробнее об этом – в обзорном материале «Би-порта».
Льготная ипотека
Со 2 мая в России вступает в силу закон о льготной ипотеке на новостройки. Теперь кредиты на жильё по сниженной ставке 6,5% станут доступны не только семьям с детьми. Программа будет действовать до 1 ноября.
Первоначальный взнос по льготной ипотеке - не менее 20%, а максимальная сумма — до восьми миллионов рублей в зависимости от региона.
Помощь бизнесу
В мае начинается прием заявок на выплаты малому и среднему бизнесу пострадавших отраслей экономики. Как заявил в ходе обращения Владимир Путин, безвозмездная выплата составляет 12130 рублей в расчёте на одного сотрудника.
В Мурманской области параллельно с этим также установлена поддержка бизнесу в виде отсрочки по арендным платежам, а также предоставление кредитов под низкий процент.
«Наливайкам» в жилых домах станет труднее
С 5 мая вступает в силу закон, который запрещает продавать алкоголь в заведениях общепита, находящихся в многоквартирных домах и имеют площадь зала до 20 м². Регионы могут сами увеличивать минимально необходимую площадь и даже полностью запрещать такую деятельность.
Данный закон усложняет работу так называемым «наливайкам» в жилых домах. Однако региональные эксперты боятся, что это может поставить под угрозу работу и добросовестных бизнесменов.
Горячее питание в школах и больницах
В российских школах и больницах с 1 мая постепенно начнётся обязательное обеспечение горячим питанием. Изначально обеды в обязательном порядке были сформированы только для учеников начальных классов, однако о расширении данной меры заявил президент страны в ходе послания Федеральному собранию.
Равные права пассажиров плацкарта
В мае станут действовать новые правила для пассажиров поездов. Теперь, если в вагоне чемоданы можно поставить только внизу, то пассажиры с любого места имеют равные права на такие места для клади. Аналогичные правила будут действовать и для верхних багажных полок.
Кроме того, пассажиры при покупке билета теперь обязаны указывать номер телефона или другой способ связи, хотя ранее это было установлено только по желанию.
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
20:14 – 8 января
19:15 – 8 января
16:58 – 8 января
15:40 – 8 января
14:24 – 8 января
13:16 – 8 января
12:12 – 8 января
11:08 – 8 января
10:04 – 8 января
8:56 – 8 января
19:37 – 7 января
18:21 – 7 января
17:32 – 7 января
16:47 – 7 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января
11:16 – 2 января