16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Понедельник 2 февраля 2026

Какие изменения наступят в жизни россиян в мае

9:00 – 30 апреля 2020

Льготная ипотека, поддержка бизнеса, горячее питание

С мая в России вступят в силу ряд законов и новых правил, которые повлияют на многие сферы жизни граждан. Часть из них непосредственно связана с мерами по поддержке в условиях пандемии коронавируса. Подробнее об этом – в обзорном материале «Би-порта».

Льготная ипотека

Со 2 мая в России вступает в силу закон о льготной ипотеке на новостройки. Теперь кредиты на жильё по сниженной ставке 6,5% станут доступны не только семьям с детьми. Программа будет действовать до 1 ноября.

Первоначальный взнос по льготной ипотеке - не менее 20%, а максимальная сумма — до восьми миллионов рублей в зависимости от региона.

Помощь бизнесу

В мае начинается прием заявок на выплаты малому и среднему бизнесу пострадавших отраслей экономики. Как заявил в ходе обращения Владимир Путин, безвозмездная выплата составляет 12130 рублей в расчёте на одного сотрудника.

В Мурманской области параллельно с этим также установлена поддержка бизнесу в виде отсрочки по арендным платежам, а также предоставление кредитов под низкий процент.

«Наливайкам» в жилых домах станет труднее

С 5 мая вступает в силу закон, который запрещает продавать алкоголь в заведениях общепита, находящихся в многоквартирных домах и имеют площадь зала до 20 м². Регионы могут сами увеличивать минимально необходимую площадь и даже полностью запрещать такую деятельность.

Данный закон усложняет работу так называемым «наливайкам» в жилых домах. Однако региональные эксперты боятся, что это может поставить под угрозу работу и добросовестных бизнесменов.

Горячее питание в школах и больницах

В российских школах и больницах с 1 мая постепенно начнётся обязательное обеспечение горячим питанием. Изначально обеды в обязательном порядке были сформированы только для учеников начальных классов, однако о расширении данной меры заявил президент страны в ходе послания Федеральному собранию.

Равные права пассажиров плацкарта

В мае станут действовать новые правила для пассажиров поездов. Теперь, если в вагоне чемоданы можно поставить только внизу, то пассажиры с любого места имеют равные права на такие места для клади. Аналогичные правила будут действовать и для верхних багажных полок.

Кроме того, пассажиры при покупке билета теперь обязаны указывать номер телефона или другой способ связи, хотя ранее это было установлено только по желанию.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

На установку и брендирование финишных арок для Мурманского лыжного марафона потратят 720 тысяч рублей

16:28 – 2 февраля

Суд обязал организатора отменённого концерта Zivert в Мурманске выплатить деньги ещё одной покупательнице

15:39 – 2 февраля

В Кировске два подростка воровали вещи из незапертых автомобилей

14:48 – 2 февраля

Вытягивается рассада томатов на подоконнике: почему так происходит, и что с этим делать — разъясняют агрономы

16:31 – 2 февраля

Рыба никогда не прилипает к сковороде и не разваливается: внутри сочная — хитрости умных хозяек

16:04 – 2 февраля

Песочное печенье с курагой и орехами: выпечка с восточным вкусом — готовится совсем несложно

14:28 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.55 / 79.35 90.30 / 92.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января