16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:59 Пятница 30 января 2026

Почти 1150 северян могут трудоустроиться на общественные работы

8:46 – 6 мая 2020

Количество безработных в регионе достигло 8477 человек

В Мурманской области по данным на 1 мая 2020 года численность безработных составила 8477 человек. По сравнению с данными за начало апреля, число оставшихся без работы увеличилось на 1948 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 2%.

С 30 марта по 30 апреля в Центры занятости обратились 6020 северян. Безработными признаны 3081 человек, из которых 1514 имеют право на повышенное пособие. Напомним, в Мурманской области потерявшим работу во время пандемии коронавируса выплачивают северный МРОТ – 27899 рублей. Кроме того, у потерявших работу и имеющих детей до 18 лет пособие по безработице увеличивается на три тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что в регионе введут систему временных общественно-полезных работ по благоустройству городов и поселков. Трудящиеся будут получать за это деньги. По оценке, в регионе необходимо 1149 работников. Большая часть из них нужна в Кировске – 500 человек, Апатитах – 117, ЗАТО Александровск – 101 и Кандалакше – 100 человек. Работникам предложат убирать территории, доставлять лекарства и продукты, производить малярные работы, дезинфицировать общественные территории, осуществлять погрузочно-разгрузочные работы и многое другое. Условия оплаты труда составляют не менее МРОТ *1,5, т.е. 41,8 тысяч рублей в зависимости от отработанного времени.

Кроме того, потерявшим работу с апреля по сентябрь автоматически продлеваются социальные выплаты: на год – выплаты на оплату коммунальных услуг, на рождение первого ребенка, третьего и последующих, пособия на ребенка до 16 лет; на шесть месяцев – субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; от полугода до года – выплата адресной государственной социальной помощи. Всего за апрель были продлены меры без обращения 10 121 жителям.

В области насчитывается 20,9 тысяч человек, являющихся льготниками на приобретение единого социального проездного билета. К ним относятся ветераны, труженики тыла, реабилитированные лица и другие. Для них срок действия справок, выданных в период с октября 2019 года по 8 апреля 2020 года, продлен по 31 декабря 2020 включительно. При этом срок действия справки на право приобретения ЕСПБ изменен с полугода до одного года.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пьяный водитель из Кировска отправил в больницу трёх человек

18:04 – 30 января

Службу сопровождения «Курс на Север» хотят передать в ведение Туристического информационного центра

17:14 – 30 января

«Мурману» не удалось завоевать очки в Красногорске

16:33 – 30 января

В 12 муниципалитетах Мурманской области пройдут комплексные кадастровые работы

15:56 – 30 января

Японцы — фанаты минимализма: вот у кого надо поучиться поддерживать порядок

21:02 – 30 января

Парковку на Ладожском вокзале в Петербурге восстановят в 2026 году: важная информация для тех, кто едет с Заполярья — нужно учесть обязательно

20:01 – 30 января

Изменения для водителей в 2026 году: что делается для снижения ДТП — что будет со штрафами

18:02 – 30 января