16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:53 Четверг 25 апреля 2024

Северянам рассказали о правилах безопасности во время проведения акции «Свеча памяти»

17:14 – 6 мая 2020

ГУ МЧС по Мурманской области напомнила о правильном использовании свеч

Мурманская область в День Победы примет участие в акции «Свеча памяти». В 22 часа 9 мая северяне зажгут на подоконнике свечу в память о тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны.

Старший инженер управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Мурманской области Александр Башканов рассказал о правилах пожарной безопасности при участии в акции. Перед зажжением со свечи необходимо снять полиэтилен и другую упаковку. Свечу нужно установить на подсвечник в вертикальном положении, т.к. в другом положении она начнет быстрее прогорать из-за стекания парафина и быстрого оголения фитиля.

При зажжении нескольких свечей их необходимо ставить на расстоянии друг от друга минимум в 10 см, так как они взаимонагреваются и могут деформироваться. Также нельзя позволять свече догорать до самого конца, оставлять их на сквозняке и в местах, где могут находиться дети и животные, и ставить их возле быстровозгорающихся предметов – штор, мягкой мебели или ковров. Задувать свечу также не рекомендуется. Стоит воспользоваться специальным колпачком или ложкой.

Напомним, в Мурманской области ко Дню Победы запланировано свыше сотни различных мероприятий, акций, флешмобов и онлайн-эстафет.

Лента новостей