16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Глава совета депутатов Мурманска поздравил горожан с Днём народного единства

16:51 – 4 ноября

Состояние биоресурсов в озере Ловозеро заинтересовало ПИНРО

16:07 – 4 ноября

Арктическую ипотеку распространят на вторичное жильё и работников образовательных организаций

15:19 – 4 ноября

Съёмные малогабаритные квартиры в Мурманске с начала года немного потеряли в цене

14:28 – 4 ноября

Сосуды очистятся от холестериновых бляшек очень быстро: все произойдёт естественным образом — какие продукты надо есть

19:45 – 4 ноября

Сохранить деньги поможет фольга: верный способ защитить средства от аферистов — так поступают многие россияне

19:03 – 4 ноября

После 50 лет каждый может уменьшить свой биологический возраст: организм будет, как у молодых — что надо делать

18:45 – 4 ноября

«Масочный» рейд состоялся в центре Мурманска

11:00 – 17 мая 2020

Контролёрами стали сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов

В центре Мурманска прошёл рейд по соблюдению «масочного» режима, который введён с 12 мая на территории области. В контрольном мероприятии приняли участие сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Мурманской области.

В ходе рейда проверяющие осмотрели излюбленные места для отдыха горожан. В частности, был обследован сквер возле дворца культуры имени С.М. Кирова и главная магистраль Мурманска – проспект Ленина.

Невооружённым взглядом можно отметить, что мурманчане слабо соблюдают «масочный» режим, пренебрегая средствами индивидуальной защиты. В большинстве случаев на рейде проверяющие напоминали гражданам о обязательном соблюдении правил ношения масок на улице и при отсутствии необходимого аксессуара вручали маску.

Жители Мурманска чаще с пониманием относятся к предупреждениям участников рейда, однако в некоторых случаях отказываются надевать маску, ссылаясь на соблюдение социальной дистанции. Представители контроля в свою очередь напоминают, что даже при этом условии ношение маски обязательно.

«Никто сразу не собирается штрафовать, но если человек не понимает и не хочет исполнять правила, то тогда приходится фиксировать такие нарушения, после чего он будет объясняться в суде», - сказал сотрудник Минприроды Андрей Маслов.

Кроме уличной части рейда контролёры посетили несколько торговых точек на предмет соблюдения «масочного» режима. В магазинах и торговых отделах проверялось не только обязательное ношение масок, но и правомочность функционирования в торговом центре. Напомним, в некоторых ТЦ города торговых точки не соблюдают текущие правила.

Как заявили сотрудники министерства, участвующие в рейде, при проведении контрольного мероприятия в субботу было проведено несколько сотен профилактических бесед, и запротоколированы единичные нарушения режима.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября