16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

Субсидии на ЖКУ не поддерживает Минфин

8:25 – 21 мая 2020

В ведомстве заявляют, что денег на эти цели в федеральном бюджете не предусмотрено

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская намерена обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину по поводу темы с субсидиями на расходы граждан по оплате услуг ЖКХ. Об этом сообщают «Известия».

По мнению депутата необходимо снизить долю платежей в общем доходе семьи с 22% до 15%. Как заявила Хованская, в большинстве министерство положительно отреагировали на данное предложение кроме Минфина, который заявляет, что денег на эту меру нет.

«Все реагируют положительно, кроме Минфина, который пишет, что денег на эти цели в федеральном бюджете не предусмотрено. Но если этой меры не предпринять, то это будет работать на снижение платежей граждан, которые могут просто от них отказаться. Ведь многие из-за кризиса потеряли работу», — сообщила «Известиям» Галина Хованская.

Снижение доли платы за ЖКУ из общего дохода семьи депутаты обсуждали на протяжении нескольких лет и поначалу вместе с Минфином против выступал и Минстрой. Хованская полагает, если ведомство и сейчас отреагирует негативно, то и правительство в целом не поддержит законопроект.

«Если Минфин будет против, с большой долей вероятности это значит, что предложение не будет поддержано правительством в целом. Поэтому я и хочу направить обращение на имя главы кабмина Михаила Мишустина, который на словах отреагировал на эту инициативу нормально», — пояснила Галина Хованская.

В пресс-службе Минфина «Известиям» сообщили, что вопрос еще обсуждается. При этом в ведомстве не стали отрицать, что уже направили отзыв с возражениями. Как пояснили в Госдуме, новое число граждан, которым положена субсидия, можно будет назвать только после точного подсчета написавших заявление на предоставление этой льготы после пандемии. Предварительно на эти цели может потребоваться дополнительно порядка 30 миллиардов рублей.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября