16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:31 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ММБУ «УДХ» ищет подрядчика для оценки состояния зелёных насаждений вдоль нескольких участков дороги в Мурманске

20:28 – 13 ноября

Опыт ликвидации экологического ущерба в Мурманской области представили на Международном арктическом правовом форуме

19:41 – 13 ноября

Ограничение на движение грузовиков ввели в Мурманской области

19:10 – 13 ноября

Чем можно кормить птиц: объясняет мурманский орнитолог

18:57 – 13 ноября

Тонкая грань — какая разница между «есть» и «кушать»: этикет — смысл один, а ситуации — разные

20:17 – 13 ноября

Кредитный самозапрет не работает: как мошенники берут займы на ваше имя — срочно проверьте, не должник ли вы

20:01 – 13 ноября

Жила в роскоши, но чего-то не хватало: бывшая жена Диброва прокомментировала продажу дома — площадь особняка 1200 кв.м, есть не только сауна, но и качели

19:46 – 13 ноября

Жители Мурманска в период карантина чаще обращались в организацию помощи бездомным

13:30 – 22 мая 2020

Как рассказал «Би-порту председатель мурманской РБОО «Улица» Валерий Бабурин, в основном это потерявшие работу и те, кому нечем платить за квартиру

Режим самоизоляции в Мурманской области начинает понемногу ослабевать – открываются магазины, парикмахерские, спортивные площадки на свежем воздухе. Два месяца строгих ограничений сильно повлияли не только на средний и малый бизнес, но и на благотворительные организации.

Одной из таких организаций стала РБОО «Улица», которая занимается социальной поддержкой и защитой бездомных в Мурманске. В начале апреля «Би-порт» рассказывал о проблемах организации после введения карантинных мер. Сейчас же, после снятия режима самоизоляции, дела продолжают идти не лучшим образом.

«Мы приостановили работу двух пунктов раздачи питания. Сейчас работает только один пункт. Офис на карантине. В исключительных случаях дистанционно работаем. Так, на улице все происходит. Выносим продукты. Работаем не в очень удобном режиме», – рассказал информационному агентству председатель организации «Улица» Валерий Бабурин.

В последнее время в основном обращаются не бездомные, а люди из «категории риска».

«Обращаются к нам часто. В последнее время обращения не от бездомных или вернувшихся из колоний, а от тех, кто потерял работу, кому нечем платить за съемное жилье. Они имеют все шансы оказаться на улице. Вот такая категория людей обращается. Необычная немного для нас», – отметил собеседник.

Основным источником финансирования благотворительной общественной организации являются пожертвования. Многие организации в нынешних условиях сами терпят убытки или вообще закрылись. Поэтому поступление пожертвований существенно сократились.

«Одна из местных рыбных компаний помогает своей продукцией и финансово. Иногда поступают частные пожертвования. Есть небольшие бизнесы, которые потерпели урон от ситуации с карантином. Там ситуация сложнее конечно», – заключил Валерий Бабурин.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября