16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:48 Вторник 20 января 2026

Мурманская областная дума приняла законопроект о самозанятых

9:19 – 27 мая 2020

Проект принят в первом чтении и окончательной редакции

В среду, 27 мая, в Мурманской областной думе состоялось рассмотрение введения в действие специального налогового режима – налога на самозанятых. Докладчиком выступил вице-губернатор Мурманской области Дмитрий Филиппов. По его словам, этот закон больше дает не обязанность, а конституционное право платить налоги.

Также были отмечены меры поддержки малого и среднего предпринимательства. При введении термина «самозанятые» люди смогут зарегистрироваться в их качестве и получать такую поддержку. При этом ИП может вести деятельность по основному виду деятельности по одному налогу, а по другому виду – как самозанятый. Госслужащие также могут получить в новом законе возможность, например, заниматься сдачами квартир.

НПД можно платить по ставке 4% – если принимаются деньги от физлиц, а по ставке 6% – если оплата приходит от ИП или компании. Продлится закон до 31 декабря 2028 года и процент в течение этого времени меняться не будет.

Законопроект принят Мурманской областной думой в первом чтении и окончательной редакции. Затем документ направят губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Отмечается, что закон принимается сейчас, чтобы в течение года и до отмены ЕНВД предприниматели смогли сориентироваться.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Детский сад в Кировске капитально отремонтируют за 40,1 миллиона рублей

19:12 – 20 января

В Мурманске назвали пять самых по-новогоднему красивых дворов

18:04 – 20 января

С начала 2026 года в программу ОМС включили дорогостоящее тестирование для беременных с рисками

17:51 – 20 января

В Коле выбрали поставщика для работ по капремонту детского сада №4

17:04 – 20 января

Предел в 3 тыс рублей остаётся: правительство отказало в поднятии лимита до 10 тыс рублей — конечная стоимость подарков врачам и учителям не изменится

20:03 – 20 января

Пафос все: рестораны и кафе начали массово закрываться в России — с чем это связано

19:01 – 20 января

Узнайте лучшую черту своего характер — поможет оптическая иллюзия: общаемся с подсознанием

18:29 – 20 января