16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:28 Понедельник 20 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Управление капитального строительства Мурманска хочет взыскать 624 млн рублей с застройщика губернаторского лицея

17:46 – 20 октября

Морской биолог рассказала о влиянии снорклинга на китов в Мурманской области

17:32 – 20 октября

Мурманчанка взяла в кредит почти 1,5 млн рублей и отдала фальшивым специалистам по инвестициям

17:18 – 20 октября

Из-за иностранного инвестора мурманская рыбопромысловая компания по суду заплатит 32 млн рублей

17:04 – 20 октября

Все варианты боба и пикси — стрижки для зрелых дам: станут спасением, если от природы тонкие волосы

19:15 – 20 октября

Зачем китайцы стучат по затылку: 5 простых способов для отменного здоровья – восточные техники

19:01 – 20 октября

Итальянцы заинтересованы в женитьбе на россиянках: совсем не потому, что они красотки, умницы или хорошие хозяйки — дело совсем в другом

18:45 – 20 октября

Референдум по объединению Архангельской области и НАО в этом году не состоится

6:36 – 28 мая 2020

Решение отменено из-за экономических вопросов

Голосование по слиянию Архангельской области и Ненецкого автономного округа в этом году не состоится. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на заявление секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

Турчак заявил об этом в ходе встречи с представителями партии в округе. До этого некоторые члены «партии власти» заявили о выходе из ячейки, не согласившись с решением властей об объединении. Кроме того, идею объединения не поддерживают жители НАО.

Данное решение подтвердил глава Тиманского сельсовета Вадим Глухов, который уточнил, что Турчак заявил об отложении референдума из-за экономических вопросов и в частности программы развития территории.

«Непонятно, почему не устраивает жизнедеятельность этих двух регионов в настоящее время и почему то, что обещают сделать завтра, нельзя было сделать вчера или сегодня. Почему нельзя развивать регионы сейчас, используя те же самые ресурсы, те же самые территории и те же самые уже устоявшиеся договоренности между НАО и Архангельской областью?», - сказал Вадим Глухов.

Напомним, вопрос об объединении Архангельской области и НАО был озвучен в конце апреля. Исполняющие обязанности глав двух регионов 13 мая подписали меморандум по интеграции, а позже рабочая группа по объединению субъектов предложила включить Коми в процесс слияния.

Лента новостей